Возможно ли уменьшить исполнительный лист через суд при наличии несовершеннолетнего ребенка и небольшом доходе?

• г. Пермь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста до сколько %я могу уменьшить исполнительный лист через суд, если у меня на еждеаении несовершеннолетний ребёнок, элементов я не получаю, а общий доход состовлят не больше 14000?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! В данном случае Вам нужно на суде подтвердить тяжелое материальное положении, но если на практике, то реально до 25 процентов снизить, но можете попросить и до 20 процентов, решать уже будет суд конечно.

Доброго времени суток! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Вы подавайте аргументированное исковое и прикладывайте к нему справки о мат положении, просите уменьшить вам до 20% удержание

• Здравствуйте, Сколько конкретно процентов уменьшится, суд решит самостоятельно, вам нужно документально подтвердить свое тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

А возможно при придоставлении справок о тяжелом материальном положении снизить иск до 10%?

Доброго времени суток! Нет, снизить не сможете. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

• Здравствуйте, На практике такого невозможно, минимальный процент уменьшения составляет 20 % и не факт, что у вас получится снизить на такой процент

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ снизить иск или же снизить размер удержаний? Из Вашего вопроса вообще невозможно понять что Вы имеете ввиду?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Общую сумму, подлежащую взысканию вы уменьшить не можете, в судебном порядке возможно лишь снизить размер ежемесячного удержания. Как правило приставы удерживают 50% доходов должника. Если вы представите суду соответствующие справки, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, просите у суда уменьшить размер удержаний до 20%, до 10% это уже нереально.