Уважительные причины для восстановления сроков принятия наследства по недвижимости, уже принятого другим наследником

• г. Шахтерск

Какие уважительные причины могут быть для восстановления сроков принятия наследства по закону недвижимостью, если наследство уже фактически принял другой наследник еще несколько лет назад?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Уважительно причиной может быть признана если вы не знали о смерти наследодателя, а узнали совсем недавно с чем и обратились в суд.

всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Уважительными причинами могут быть следующие причины: если истец не знал о смерти или наследстве, или считал, что наследства нет.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважительные причины - это длительная болезнь, длительная командировка, а также ситуации связанные с тем, что наследник просто не знал о об открытии наследства, вот основные три причины,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, наследник мог не знать о смерти наследодателя, или об имеющимся наследстве. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Спросить
Пожаловаться

Т.е., если наследник присутствовал на похоронах (точно знал о смерти), то после нескольких лет (наследство квартиры уже фактически принято другим наследником), уже не может потребовать свою долю?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Елена

Может если будет уважительная причина пропуска болезнь, отсутствие в стране

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Есть еще вариант, что наследник не знал о существовании имущества, которое вошло в наследственную массу.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Наследник третьетьей очереди по закону пропустил срок принятия наследства не знал о смерти наследодателя и является пенсионером. Наследников первой очереди нет. Наследник второй очереди не будет вступать в наследство.

1.Для восстановления сроков есть ли разница между Заявлением о восстановлении сроков принятия наследства и Исковым заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства? 2.В заявлении лучше указать наследника второй очереди или не надо? 3. Какие доказательства нужны для подтверждения, что узнал о смерти позже? (узнал от соседей).

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Открылось наследство. Наследниками первой очереди являются 2 человека: один, который фактически и по заявлению о принятии наследства вступил в наследство в 6-месячный срок. Другой наследник-недееспособный, имеет опекуна, фактически в наследство не вступил, заявление о принятии наследства не писал (т.е. этого не делал его опекун), пропустил 6-месячный срок (как и его опекун). состав наследства-квартира, весть документ (договор о передаче квартиры в собственность) на нее о совместной собственности наследодателя и наследника, вступившего в наследство фактически и по заявлению. Может ли опекун восстановить сроки о принятии наследства своего недееспособного подопечного, если не имеет уважительных причин пропуска срока для принятия наследства? Об открытии наследства они знали. К кому переходит наследство в случае договора совместной собственности 1-го наследника и наследодателя? Если срок пропущен без уважительных причин, опекун может его восстановить? В каких случаях?

Одинадцать лет назад умер наследодатель, наследник находился за границей, срок принятия наследства был пропущен, однако другой наследник принял наследство в полном объеме включая и часть наследства пропустившего срок наследника. Возможно ли спустя 11 лет восстановить срок принятия наследства и принять наследство исключив из собственности другого наследника?

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед, оставил наследство на меня (внука) и моего отца завещанием, я по документам принял его, а мой отец нет, теперь прошло 8 лет с момента открытия наследства и мой отец захотел отказаться в мою пользу от наследства, мы решили писать иск о восстановлении сроков на принятие наследства.

Вопрос: можно ли получить положительный результат по иску если указать причину пропуска сроков - неграмотность?

Можно ли писать в иске о восстановлении сроков сразу 2 требования: восстановление сроков и отказ от наследства в пользу 2 го наследника.

И нужно ли мне (принявшему ранее наследнику по документам) восстановление моих сроков?

Подаю иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, подскажите кого писать ответчиком если наследственное дело уже открыто на одного из наследника просить ли суд кроме восстановления срока еще и признать меня принявшей наследство или нет?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение