Возможно ли привлечение к ответственности по УК РФ за ложный донос о аморальном образе жизни и угрозе жизни детей?

• г. Белгород

Можно ли привлечь к ответственности человека. В рамках ук рф. Который сделал ложный донос в органы опеки по поводу моего аморального образа жизни и угрозе жизни детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день уважаемая Маргарита

Пишите заявление в полицию вы можете привлечь его за клевету и взыскать ущерб

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Да вы можете подать на него заявление о привлечении его. За клевету

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В этом случае можно привлечь, если сможете это обосновать в своем заявлении и представите неоспоримые доказательства, в противном случае сами можете быть привлечены по этой же статье.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением в полиции за клевету.

Для сведения УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

, который сделал ложный донос относительно моего имущества в правоохранительные органы? Большое спасибо!

Как привлечь к ответственности человека который сделал анонимный звонок в органы опеки? Якобы я жестоко обращаюсь с детьми, приходили из милиции факт не подтвердили. Как узнать кто звонил и привлеч к ответственности?

На меня написан заведомо ложный донос. По факту обращения в госорганы меня вызывали в органы опеки на комиссию (донос касался моих несовершеннолетних детей). Я дала необходимые объяснения, меня отпустили. Хочу привлечь доносчика к ответу, но опека отказывается дать информацию о доносе. Правомерны ли ее действия? Если нет - какой закон дает мне право затребовать информацию на доносчика с целью призвать его к ответу?

Скажите пожалуйста, если человек сходит к юристу за консультацией и расскажет о вымышленном преступлении, чтобы узнать последствия, а юрист возьмет да заявит на человека в полицию могут ли за это самого человека, который рассказал юристу о вымышленном преступлении привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний или ложный донос?

Могу ли я в рамках гражданского дела ходотайствовать о привлечении к уголовной ответственности за ложный донос, ложные показания свидетелей или необходимо привлечение следственных органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель предоставила приставам ложные данные, что алименты в её пользу не перечисляются. Было выпущено два неверных постановления с необоснованными сумами задолженности. Расследование приставов установило что взыскатель предоставила недостоверную информацию. К какой ответственности можно привлечь взыскателя за предоставление приставам заведомо ложной информации. Также взыскатель подала заявление на привлечение меня к ответственности за неуплату алиментов Проверка выявила ложные данные с её стороны и отказала в возбуждении уголовного дела. Как привлечь взыскатела к ответственности за ложный донос?

Начальник отдела кадров с бывшей работы дала мой адрес человеку, который в полицию написал ложный донос на меня. Как привлечь к ответственность бывшего начальника?

Ложный донос. Как привлечь к ответственности. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение