Возможно ли привлечение к ответственности по УК РФ за ложный донос о аморальном образе жизни и угрозе жизни детей?

• г. Белгород

Можно ли привлечь к ответственности человека. В рамках ук рф. Который сделал ложный донос в органы опеки по поводу моего аморального образа жизни и угрозе жизни детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день уважаемая Маргарита

Пишите заявление в полицию вы можете привлечь его за клевету и взыскать ущерб

Удачи вам и вашим близким!

Да вы можете подать на него заявление о привлечении его. За клевету

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! В этом случае можно привлечь, если сможете это обосновать в своем заявлении и представите неоспоримые доказательства, в противном случае сами можете быть привлечены по этой же статье.

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением в полиции за клевету.

Для сведения УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.