Как законно оформить перевод работника из ночной смены в дневную в случае срочной необходимости?

• г. Покачи

Доброе время суток! Как законным способом оформить перевод работника из ночной смены в дневную, если по основному годовому графику он должен заступать в день, а в связи с тем, что возникла неожиданная и срочная необходимость перевода смены?

Ответы на вопрос (6):

Доброго Времени суток!

Приказ издавайте, что в связи с прооизводственной необходимостью перевести НННННН в дневную смену

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, составьте дополнительное соглашение с работником к его трудовому договору.

Всего хорошего.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Получите письменное согласие работника и издайте приказ.

По колдоговору и трудовому договору с работником двухсменный режим оговорен. Даты выхода на работу работника совпадают с основным графиком работы, только из ночи его необходимо вывести в день, причина два человека убыли на больничный. Начальник дает указание оформлять уведомление его смене графика своя форма имеется, готовить измененный график до конца года на этого работника, но ведь календарные дни его выхода те же (работаем по вахте две недели).

Еще раз буду признателен за ответы.

Доброго времени суток! Уважаемый Сергей, тогда если это предусмотрено договорами, необходимо просто уведомление или приказ о производственной необходимости смены графика работы.

Всего хорошего.

Изменение графика работы оформляется письменно, работник предупреждается об изменении графика работы предварительно - за 1 месяц - до его введения.