После развода муж и жена с дочерью от первого брака разделили лицевые счета в двухкомнатной изолированной квартире.

• г. Москва

После развода муж и жена с дочерью от первого брака разделили лицевые счета в двухкомнатной изолированной квартире. Бывшая жена, ничего не сообщив, приватизировала свою комнату и более того, продала ее третьим лицам опять же без оповещения (придя с работы, муж обнаружил в квартире новых жильцов). Возможно ли оспорить эту сделку в соотв. Со ст. 250 ГК РФ, ведь комната мужа не приватизирована, нарушено преимущественное право покупки, до развода он являлся ответственным квартиросъемщиком и получал квартиру от своего ведомства. Если возможно, как выселить новых соседей?

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации, муж не является участником долевой собственности и соответственно, на него не распространяется преимущественное право покупки. Владелец приватизированной квартиры волен распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, что и сделала бывшая супруга.

У Вас нет оснований ни оспорить сделку, ни выселить собственников комнаты, поскольку Вы - не сособственник квартиры. А потому ст.250 Гражданского кодекса неприменима. С уважением,

К сожалению, она имела право и на приватизацию и на продажу. Но приватизация должна была с участием дочери. Продажа только с согласия органа опеки и отца как законного представителя дочери также. Если вы удочеряли девочку ( и она сейчас несовершеннолетнгяя), то ваше согласие нужно было. Если нет, то к сожалению нет.