Может ли отец получить мат капитал.
ЗДРАВСТВУЙТЕ! скажите пожалуйста отцу одиночке могут дать род капиталл.
Доброго времени суток. Да, если мать детей умерло или лишена родительских прав, то отец может получить сертификат использовать материнский капитал в соответствии с законом.
СпроситьЗдравствуйте. Да, это ваше право. Без всяких проблем оставшийся без жены по любым причинам отец вправе воспользоваться федеральными средствами для обеспечения своих детей жильем, образованием и т.д. Вам надо обратиться в ПФ РФ по месту вашего жительства. Всего вам доброго.
СпроситьЗдравствуйте! С В соответствии с существующим законодательством в этом случае могут дать. Удачи Вам и всего самого доброго.
СпроситьПо смыслу закона если у мужчины есть дети по при усыновлении других детей он может получить маткапитал
То есть наличия собственных детей является недостаточным для получения маткапитала
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
"
""Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
""1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Доброго времени суток. Если вы остались без супруги, то вы вправе оформить сертификат на получение материнского капитала на себя. Всего доброго.
СпроситьЗдравствуйте.
Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:
Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;
Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.
Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:
Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.
Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.