У мня есть кредитная карта "Сбербанк", в случае моей смерти долг по карте перейдет на мою дочь или нет?

• г. Нижнекамск
Ответы на вопрос (16):

Добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества. Всего Вам доброго и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если вступит в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вместе с имуществом умершего наследники принимают и его долги.

Таким образом, если дочь будет вступать в наследство, то платить кредит ей придется.

Если она откажется от наследства, то и долги платить не нужно будет.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если она будет принимать от вас наследство, то и долги тоже останутся ей, так что лучше подумать как решить этот вопрос при жизни.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Долг по кредиту также переходит к наследникам Если только они вступили в наследство, То есть если будет что наследовать из имущества, то и долги к ним придут.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр!

Если наследники приняли наследство, то долги наследодателя переходят к ним, как и наследственное имущество. Да, обязаны.

В статья 1175 часть 3 ГК РФ указано, что принявшие наследство граждане солидарно отвечают по долгам наследодателя. Следовательно, каждый из наследников несет ответственность по обязательствам в пределах стоимости унаследованного имущества. Кредитный долг делится на всех, пропорционально полученным наследственным долям.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только в случае принятия наследства вместе с наследством переходят и долги наследодателя. Если дочь не примет наследство, то и долг ей не перейдет. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Перейдет к дочери и обязательство по кредиту, если она вступит в наследство, либо примет наследство фактически (в пределах стоимости наследственного имущества).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в случае вступления Вашей дочери в права наследства безусловно на нее перейдет и долг.

Спросить
Пожаловаться

Доля в приватизированной квартире является наследством?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, конечно доля в приватизированной квартире является наследством и наследуется в равных долях между наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ конечно же является

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр

Все имущество, котоорое находится у вас в собственности является наследством, в том числе и доля в приватизированной квартире

Если кто-то из наследников вступит в наследство на вашу долю в квартире, то банк может предъявить задолженность по кредиту наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Да, если вы участвовали в приватизации и у вас есть доля в праве собственности, именно эта доля будет наследственным имуществом Если вы ее при жизни Не подарите своим детям.

Спросить
Пожаловаться

Доля в приватизированной квартире является наследством?

Конечно доля в приватизированной квартире будет является наследством.

Всего хорошего и спасибо за обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Конечно является, только не забывайте, что Законом установлена очередность в возможности получения наследства. А стоимость этой доли наверное больше чем долг по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

После смерти человека остался долг по кредитной карте, этот долг переходит на близких, если близкие не подписывали не каких бумаг? И не знали об этом долге. Существует ли страховка по кредитным картам и предусмотрено ли смерть человека в страховых случаях. Кредитная-карта Сбербанк Visa Gold

Списывается ли долг по кредитной карте Сбербанка в случае смерти владельца данной карты? Является ли такой кредит застрахованным (отдельно страховка не оформлялась)? Обязан ли наследник погашать такой кредит?

После умершего осталась кредитная карта сбербанка. СБ уведомлен о смерти держателя карты. В наследство ещ ни кто не вступил. Законно ли действие СБ по начислению процентов за пользование этой кредитной карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: моя сестра умерла, остался долг по кредитной карте, сбербанк требует оплатить этот долг племянника. Должен он его оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение