Я живу с девушкой в одной комнате, она не прописана и никак не зарегестрирована там.

• г. Москва

Здравтвуйте! Квартира 3-х комнатная приватизирована в долях 1/2 на двоих человек. Я живу с девушкой в одной комнате, она не прописана и никак не зарегестрирована там. Сосед который живёт в двух других комнатах требует что бы я платил 2/3 квартплаты, но и при этом счёт мне приходится платить целиком, а свою часть он мне возмещать отказывается.

Можно ли доказать ему что он должен платить половину и как с него получить хотя бы часть того что я заплатил и как не платить за него впредь?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд о взыскании с него суммы ком. услуг оплаченной Вами за него и одновременно требование о выдаче отдельных платежных документов.

Однако сосед так же вправе потребовать выселения Вашей девушки. т.к. на вселение и проживание её необходимо его письменное согласие.

Мы скоро женимся, в этом случае его согласие уже не будет требоваться?

Какие документы необходимо предоставить в суд для взыскания суммы? Как я смогу доказать что я платил, а он денег мне не давал если он начнёт утверждать что давал мне деньги? Недавно он выкрал квитанции оплаченные, но у меня остались на руках ксерокопии

Добрый день Тимофей! После заключения брака Вы можете зарегистрировать девушку как свою жену, тогда выселить ее Ваш сосед уже не сможет. Что касается взыскания - Вы можете взыскать только за 3 года часть коммунальных платежей с соседа. Если сосед давал Вам денежные средства для оплаты коммунальных услуг ему необходимо будет предоставить доказательства этого ( расписка, перевод).