Скажите пожалуйста как отсчитывается срок исковой давности по кредитному договору?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите пожалуйста как отсчитывается срок исковой давности по кредитному договору?

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

В соответствии с разъяснением Верховного суда РФ - срок давности по кредиту расчитывается по каждому платежу - отдельно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. По общему правилу с даты последнего платежа. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года.

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок исковой давности стст 196 и 199 ГК РФ три года отсчитывается по каждому платежу согласно графику платежей То есть должно пройти три года с момента оплаты последнего платежа по графику чтобы ставить вопрос о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! А вот тут срок исковой давности начинает течь именно с момента последней транзакции то есть с последней вашей оплаты по кредиту.