Возможность соседки сдавать свою комнату в приватизированной трехкомнатной квартире - правомерность и возможные способы противодействия

• г. Москва

У меня две приватизированных комнаты в трехкомнатной квартире, у соседки одна не приватизированная, соседка в ней не живет/живет с мужем и детьми в квартире мужа/,когда я переехала квартира была в жутком состоянии, я за свои деньги стала делать ремонт, соседка сказала, что принимать участие не будет, так как жить в этой квартире никогда не будет, сейчас квартира отремонтированна, соседка решила сдать свою комнату и подороже, хочет поэтому пустить семью, прописанна она в комнате одна, вопрос-имеет ли она право сдавать комнату если я категорически против и как мне воспепятствовать этому?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Так как Ваша соседка не является собственником комнаты в коммунальной квартире, сдавать её внаём на условиях договора коммерческого найма (п. 1 ст. 671 ГК РФ) она не имеет права.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Соседка вправе сдать в поднайм неприватизированную комнату в коммунальной квартире только с согласия наймодателя (ст. 76 ч.1 Жилищного кодекса РСФСР). Однако, на мой взгляд, ничего не мешает ей приватизировать занимаемую комнату и стать собственником: в этом случае ничье согласие не требуется. Закон не предусматривает согласование с соседями ни в каких случаях.