Вопросы правомерности взыскания расходов по проведению автотехнических экспертиз без договора и деятельности гражданина-эксперта без регистрации как предпринимателя

• г. Долгопрудный

Гражданин (физическое лицо) занимается проведением автотехнических экспертиз на основании определений суда. Договоры с ним не заключаются. Факт оплаты за проведение экспертизы одной из сторон подтверждается распиской, выдаваемой этим гражданином. В дальнейшем суд взыскивает с виновной стороны расходы по оплате экспертизы в пользу другой стороны, оплатившей её. Правомерно ли взыскание расходов без договора? Правомерно ли осуществление деятельности по производству экспертиз гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя? Какой орган должен следить за этим? Какая ответственность может наступить для этого гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена УК РФ.

Уважаемый Сергей!

Данный вид деятельности должен быть лицензирован. Если гражданин занимается данным видом деятельности и имеет доходы, то он обязательно должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя либо работать от юридического лица. Вы можете обратится в налоговые органы и указать на то , что данный гражданин имеет доходы. Платит ли он налоги?