Вопросы правомерности взыскания расходов по проведению автотехнических экспертиз без договора и деятельности гражданина-эксперта без регистрации как предпринимателя

• г. Долгопрудный

Гражданин (физическое лицо) занимается проведением автотехнических экспертиз на основании определений суда. Договоры с ним не заключаются. Факт оплаты за проведение экспертизы одной из сторон подтверждается распиской, выдаваемой этим гражданином. В дальнейшем суд взыскивает с виновной стороны расходы по оплате экспертизы в пользу другой стороны, оплатившей её. Правомерно ли взыскание расходов без договора? Правомерно ли осуществление деятельности по производству экспертиз гражданином, не зарегистрированным в качестве предпринимателя? Какой орган должен следить за этим? Какая ответственность может наступить для этого гражданина?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Данный вид деятельности должен быть лицензирован. Если гражданин занимается данным видом деятельности и имеет доходы, то он обязательно должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя либо работать от юридического лица. Вы можете обратится в налоговые органы и указать на то , что данный гражданин имеет доходы. Платит ли он налоги?

Спросить
Пожаловаться

Гражданин, не зарегистрированный в качестве предпринимателя без образования юридического лица, оказывает юридические услуги (представляет в суде интересы обратившихся к нему граждан – дела по возмещению ущерба, трудовые споры). Между ним и его клиентами заключаются договоры об оказании юридических услуг. Факт оплаты подтверждается распиской. В дальнейшем данные документы приобщаются к материалам гражданского дела для взыскания с ответчика представительских расходов. Законна ли деятельность данного юриста без регистрации в качестве предпринимателя? Какой орган может «обратить на него внимание»? Какие последствия могут наступить для него?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Есть определение суда в котором на одну из сторон возложена обязанность по оплате услуг судебной экспертизы. Экспертиза произведена, а оплата не произведена. Можно ли получить исполнительный лист на взыскание оплаты за экспертизу на основании определения суда или дожидаться когда суд вынесет РЕШЕНИЕ и это решение вступит в законную силу?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Суд, назначивший экспертизу некачественного товара, определил оплатить ее проведение Ответчику. Ответчик решение суда не выполнил. Эксперт экспертизу провел и обратился с частной жалобой в суд (мировой), назначивший ее, о взыскании оплаты за экспертизу. Суд эксперту отказал. Была подана жалоба в районный суд. Апелляционный суд без вызова сторон постановил взыскать оплату экспертизы с Истца как с проигравшей стороны. Решение мирового судьи в силу не вступило, т. к. Истец подал жалобу в апелляционный суд. На проведении экспертизы настаивал Ответчик. Вопрос: как опротестовать определение апелляционного суда?

Была сделана экспертиза по качеству выполненных работ через год заседаний ответчик обьявил, что не согласен с нашей экспертизой и подал просьбу на судебную экспертизу, суд ее удовлетворил и назначил оплату 50/50 с двух сторон! Вопрос: можем ли мы отказаться от оплаты этой экспертизы, так как со своей стороны у нас есть экспертиза и так как не согласен ответчик, значит это его желание на проведение повторной экспертизы!?

Не могли бы Вы ответить на вопрос?

По заливу квартиры истец заявил ходатайство о проведении экспертизы с целью установления размера ущерба. Кроме того, ответчик задал вопрос: "Можно ли побелить потолки, не повредив при этом обои?". Истец взялся оплатить проведение экспертизы, но после вынесения судом определения о назначении экспертизы от оплаты отказался - дорого. Какие могут быть последствия?

Применима ли здесь Ст 74.ГПК

В случае уклонения стороны от участия в экспертизе (неявки на экспертизу, непредставления экспертам необходимых предметов исследования и тому подобного), когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением. Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация заключается в следующем: 19.07.2012 г. состоялось судебное заседание о взыскании недостачи ТМЦ с материально ответственных лиц (договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности). В ходе заседания представитель Ответчика заявил о проведение судебной экспертизы. Ответчики его ходатайство поддержали.

Затраты на проведение судебной экспертизы судья возложил на Истца, хотя в ходе судебного заседания представитель Истца возражал против возложения на Истца обязанности по оплате проведения судебной экспертизы и вопросы для её проведения не представлял.

19.07.12 г. суд вынес определение в котором указал, что производство по делу до окончания экспертизы приостановлено. Этим же определением возложил расходы по проведению экспертизы на Истца.

Спустя почти 4 месяца 14.11.2012 г. суд по приостановленному делу определил взыскать с Истца расходы на проведение экспертизы.

19.12.2012 г. экспертному учреждению был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца задолженности на проведение экспертизы (причем лист был выдан судьей на рассматривавшим данное дело).

Скажите пожалуйста, насколько законно и обоснованно судья возложил обязанность оплаты проведения судебной экспертизы на Истца, хотя заинтересованным лицом и инициатором в проведении экспертизы был Ответчик? Законно ли был выдан исполнительный лист о взыскании с Истца расходов на проведение судебной экспертизы? Куда можно обратиться за защитой своих прав в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение