Как сократить срок или подать на условно-досрочное освобождение по статье 228.1, учитывая пребывание в зоне и нахождение в исправительной колонии строгого режима?

• г. Тюмень

Как можно уменьшить срок или подать на удо? По статье 228.1. При это человек расписался там на зоне. Сидит в исправительной колонии строгого режима.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, подать на условно досрочное освобождение в вашем случае возможно после фактического отбытия 3/4 от назначенного срока наказания.

Удачи вам и всего наилучшего

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.