Кто может быть признан носителем русского языка?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все прописано в законе.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброй ночи!

Законодатель в качестве необходимого требования признания носителем государственного русского языка, предъявляет к заявителю и дополнительное условие. Это - наличии «почвенной» и (или) «кровной» связи по прямой восходящей линии с лицами, постоянно проживавшими ранее или постоянно проживающими в настоящее время, в пределах названных государственной границы РФ.