Ситуация с наймом и проживанием в коммунальной квартире - перспективы и опасения

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: я живу в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой проживает моя мама, брат, (прописан, но не проживает здесь), он же имеет комнату 18 м, но прописан в 2-х комнатах, где прописана моя мама, я,мой несовершеннолетний сын, эти комнаты неприватизированные. Недавно умер мой папа, он был квартиросъемщиком в этих 2 комнатах. Мама живет в комнате брата, но прописана тоже в этих 2-х.Всего 3 комнаты и 4 комната у соседа. Отношения с братом и с мамой не очень хорошие. Я так думаю мама сейчас будет претендовать на ответственного наймодателя, но я этого боюсь, т.к мама все для брата сделала (он продал дачу моего деда и поимел еще комнату здесь и может продать ее в любой момент) Еще меня пугает, что мама сказала чтоб выписать отца нужно чтоб все присутствовали в жилконторе. Хочу сама стать наймодателем, т.к боюсь, что потом вообще ни с чем останусь и мой сын, т.к с братом не разговариваю давно еще с тех лет, когда он продал дачу деда. Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данный вопрос должен решаться по соглашению между зарегистрированными лицами. При этом статус нанимателя не даёт никаких преимуществ перед иными зарегистрированными лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Будете вы нанимателем или не будете - в вашем положении ничего не изменится. У вас такие же права и обязанности, как у ответственного нанимателя.