Ситуация с наймом и проживанием в коммунальной квартире - перспективы и опасения

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: я живу в 4-х комнатной коммунальной квартире, в которой проживает моя мама, брат, (прописан, но не проживает здесь), он же имеет комнату 18 м, но прописан в 2-х комнатах, где прописана моя мама, я,мой несовершеннолетний сын, эти комнаты неприватизированные. Недавно умер мой папа, он был квартиросъемщиком в этих 2 комнатах. Мама живет в комнате брата, но прописана тоже в этих 2-х.Всего 3 комнаты и 4 комната у соседа. Отношения с братом и с мамой не очень хорошие. Я так думаю мама сейчас будет претендовать на ответственного наймодателя, но я этого боюсь, т.к мама все для брата сделала (он продал дачу моего деда и поимел еще комнату здесь и может продать ее в любой момент) Еще меня пугает, что мама сказала чтоб выписать отца нужно чтоб все присутствовали в жилконторе. Хочу сама стать наймодателем, т.к боюсь, что потом вообще ни с чем останусь и мой сын, т.к с братом не разговариваю давно еще с тех лет, когда он продал дачу деда. Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, данный вопрос должен решаться по соглашению между зарегистрированными лицами. При этом статус нанимателя не даёт никаких преимуществ перед иными зарегистрированными лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Будете вы нанимателем или не будете - в вашем положении ничего не изменится. У вас такие же права и обязанности, как у ответственного нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такая ситуация. Папе досталась комната в коммуналке от брата комната приватизированна. Квартира четырехкомнатная, наша приватизированная, сосед инвалид - приватизированная, другой сосед - неприватизированная и четвертая комната, насколько нам известно там умер владелец (неприватизированна) и тот сосед из неприватизированной комнаты, занял и эту вторую комнату. По знакомству ему подписали какую то бумажку, теперь у него в квитанции просто написана сумма оплаты за общую площадь жилья (этих двух комнат). интересует как доказать его незаконное проживание: один человек в двух муниципальных комнатах! И имеет ли мой папа права на эту комнату. В нашей комнате прописаны папа и сестра инвалид, а по факту живем я, муж и полугодовалая дочь. Спасибо.

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

Я хочу продать 1 самую большую комнату в 3 х-комнатной коммунальной квартире, в которой 2 комнаты в долях пополам принадлежат мне и дочери. Получается, что я фактически продаю неполную комнату, ведь комната больше, чем моя доля. 2 кв. м. в проданной комнате всё-равно будут принадлежать моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение