В апреле 2011 года мы открыли салон ногтевого сервиса.

• г. Оренбург

В апреле 2011 года мы открыли салон ногтевого сервиса. В связи с расширением на базе салона планируем открыть обучающие курсы по наращиванию ногтей, маникюру, педикюру и т.п. Подскажите пожалуйста какие конкретно документы для этого нужны (сертификат на обучение, лицензия?) Как и где можно получить необходимы документы?

Ответы на вопрос (3):

Надежда!

В какой форме в настоящий момент зарегистрирован бизнес?

Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других

видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об

образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области

профессиональной подготовки.

Можете внести дополнительные коды ОКВЭД, изменения в Устав (если это ООО), если ИП - лицензировать не нужно!

Наш бизес зарегистрирован в форме ИП, но мы после окончания курсов хотим выдавать своим студентам сертификаты о прохождении обучения в нашем салоне. Скажите пожалуйста , на каком основании мы можем выдавать такой документ?

Надежда!

Законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю выдавать какие-либо документы, подтверждающие факт пользования его услугами, можете назвать его как угодно. Но это не будет тем документом об образовании, выдаваемый образовательным учреждением в соответствии с лицензией, т.к. индивидуальная педагогическая трудовая деятельность не лицензируется.