Не будет ли у меня потом проблем при поездке с сыном за границу?

• г. Москва

Как грамотно написать заявление о несогласии на выезд за границу несовершеннолетнего, в свете постановления от 12 мая 2003 года. Я должна указать в заявлении что против выезда сына за границу с кем-либо кроме меня или как-то иначе. Не будет ли у меня потом проблем при поездке с сыном за границу?

Ответы на вопрос (1):

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

Я приведу так же, статью 21, Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию"

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации".

Обращаться нужно в Федеральную Пограничную Службу.

Порядок прост: звонок из бюро пропусков, встреча с чиновником и подача заявления (текст произволен) с вышеуказанными документами.

Надеюсь, что Вы понимаете, после принятия Вашего заявления, данный несовершеннолетний гражданин не сможет пересечь границу РФ ни без Вас ни даже с Вами, пока Вы лично не аннулируете свое заявление в установленном порядке.

Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.