Сокращение кладовщика-заправщика на участке МТО склада ГСМ - законность отправки других кладовщиков на обучение

• г. Красноярск

Работаю на участке МТО кладовщиком-заправщиком склада ГСМ, на участке работают еще 6 (шесть) просто кладовщиков, с ГСМ не связаных, у них другие склады. В связи с изменением штатного расписания меня сокращают. На вопрос: кто же будет заправлять автотехнику, мне ответили, что пошлют учиться других кладовщиков, которые будут работать и на ГСМе и на своих складах. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Сокращение штата - право работодателя, но реализовывается оно с учетом ограничений, наложенных ТК РФ:

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Также вас должны были письменно уведомить о предстоящем сокращении за 2 месяца.

Добрый день!

Скорей всего Вас сокращают по численности работников, согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В ст. 179 ТК РФ говориться о преимущественном праве оставления на работе

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию и пусть они проведут проверку.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего хорошего.

Здравствуйте Леонид!

На основании ст. 179 Трудового кодекса РФ это не законно, так как у Вас квалификация выше чем у других кладовщиков, Вы не только кладовщик но и заправщик. По этому имеет преимущественное право на оставление на работе.

Между тем, законодатель не устанавливает конкретных критериев, по которым должна быть произведена оценка работников по производительности труда и квалификации.

Считаю, что если Вас всё таки сократят можно будет оспорить это сокращение в суде.

Сокращают должность кладовщика-заправщика ГСМ, а простых кладовщиков посылают учиться на операторов ГСМ, чтобы они смогли заправлять автотехнику. Законно ли это? спасибо.

Да, работодатель может сократить должность. Мы не знаем чем он руководствовался. Но вас должны вовремя предупредить, обязательно предложить другие имеющиеся вакансии, а если вы не согласитесь, произвести все выплаты по сокращению. Если вы относитесь к категории работников, которые на должны подлежать сокращению, это можно оспорить по суду.

Добрый день, уважаемый Леонид

Вариант либо быть уволенным либо учиться новой специальности, выбор зависит от вас. Все законно

Удачи вам и вашим близким!