Может ли работодатель изменить должность при возвращении из декретного отпуска?

• г. Барнаул

Добрый день, я работала в сети ООО ТС АНИКС в должности помошник управляющего (продавцом в колбасном отделе) и все сотрудники являются помощниками управляющего (кто за кондитерский отдел отвечает, кто за молочный отдел) так вот ближе к теме, именно с этой организации я ушла в декрет, сейчас собираюсь вернуться, а мне работодатель предложил должность поломойщицы (прошу заметить она тоже является помощником управляющего) имеет ли работодатель на это право? Обязан ли он меня вернуть в мой отдел?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Это неправомерно.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Обязан вернут на прежнее место работы.