Дисциплинарное наказание для студентов курящих на территории Вуза - применение правительственных и вузовских нормативных документов

• г. Краснодар

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, как можно дисциплинарно наказать студентов, курящих на территории Вуза.

О запрете курения в общ. местах и, в том числе в вузе, есть и нормативные документы правительства РФ и нормативные документы Вуза (Положение о внутреннем распорядке. Этический кодекс), размещенные на сайте нашего вуза. Ознакомление с этими документами тоже должно быть через подпись студентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопросы дисциплинарных взысканий четко описаны в ст. 192 ТК РФ. Выдумывать новые никто не вправе. Вот что там приведено:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям...

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

В отношении ознакомления с документом студентов, то кроме ознакомления всех по подпись можно провести ознакомление на общем собрании обучаемых.

Спросить
Пожаловаться

Ректор института издал приказ О запрещении курения в здании института. В приказе указывалось, что лица, виновные в нарушении, будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, а также к административной в виде штрафа. Законен ли приказ ректора? Опишите подробней, пожалуйста, с нормами права.

Заранее благодарю)

Моего ребенка пытаются подвести к отчислению из лицея (10 класс) за курение электронной сигареты в туалете школы. Успеваемость удовлетворительная, без отставаний. Поведение в остальном соотвтетствует нормам, положителен со всех сторон. Учебное заведение ТОПовое, образцово-показательное.

Законно ли такое отчисление или таким образом хотят избавиться от ученика, портящего, по мнению руководства, имидж заведения?

Кто имеет право наложить штраф за курение? Выписать протокол, квитанцию (?) где и в каких случаях, в каких местах? И если нарушение курения произошло в гос. учреждении? Спасибо!

Я студент, живу в общежитии. Курить запретили, а если кого поймали - выселяют. Специальных мест для курения нет, поэтому мы курим в туалете. Что делать и как быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение