Дисциплинарное наказание для студентов курящих на территории Вуза - применение правительственных и вузовских нормативных документов

• г. Краснодар

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, как можно дисциплинарно наказать студентов, курящих на территории Вуза.

О запрете курения в общ. местах и, в том числе в вузе, есть и нормативные документы правительства РФ и нормативные документы Вуза (Положение о внутреннем распорядке. Этический кодекс), размещенные на сайте нашего вуза. Ознакомление с этими документами тоже должно быть через подпись студентов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопросы дисциплинарных взысканий четко описаны в ст. 192 ТК РФ. Выдумывать новые никто не вправе. Вот что там приведено:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям...

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

В отношении ознакомления с документом студентов, то кроме ознакомления всех по подпись можно провести ознакомление на общем собрании обучаемых.