Вопрос о задолженности по кредиту - действителен ли срок давности после перепродажи долга банком?

• г. Иркутск

У меня след. Вопрос: задолженость по кредиту в банке, карта и потреб. Кредит, последний платеж был в 2013 году, как бы истек срок давности, , банк перепродал долг др.компании, сейчас они звонят по этому вопросу... Но я работала с банком, действителен ли срок давности в банке, если банк перепродал долг? Если нет, как мне действовать? Я пенсионерка и уже удерживают пол пенсии в счет др.долга...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если полпенсии удерживают, значит, срок давности не истек.

По поводу звонков советую немедленно. Прямо сейчас, обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте!

Срок давности применим только при рассмотрении дело суд. Если удерживают с пенсии, то скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказа. Вам следует получить копию приказа и подать возражение и тогда судя отменит приказ.

Здравствуйте. Срок исковой давности действителен. Т.к у вас высчитывают из пенсии значит был суд. Если вас на нем не было, то следует отменять решение суда и если опять подадут на вас в суд заявлять о пропуске данного срока.

Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удерживают из пенсии долг другого банка, почти расчиталась... срок давности истек в другом банке ОТП, банк ОТП. перепродал какой то компании долг, сам в суд не подавал и сейчас отношений с банком нет со времени последнего платежав 2013 г, теперь названивает та компания, которой банк продал мой долг... действует ли срок давности в банке, хотя долг продан и что мне дальше нужно предпринять?

Посылайте их в суд и на процессе заявляйте о пропуске срока исковой давности

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Заявить о сроке возможно только в суде - поэтому в суд коллекторы не подадут, обратитесь к ним с заявлением что не делаете с ним общаться по поводу долга, пусть идут в суд

также советую изучить закон о коллекторской деятельности.