Требуется ли лицензия для заполнения табачных гильз сигарет при покупке лицензионного табака?

• г. Жарковский

Не знаю куда уже обратиться, в крайне время начал интересоваться производством сигарет как бизнес идеей, прочёл что продажа табачных изделий разрешена без лицензии но для изготовления нужна лицензия, подскажите пожалуйста а если я сам не изготовляют табак а только покупаю уже лицензионный оптом или в розницу у других фирм и заполняю этим табаком гильзы сигоретные, для такого вида производства мне нужна лицензия или можно обойтись ИП. Заранее спасибо, буду благодарен если к своим ответам приложите соответствующие ссылки на статьи и законы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если не будите производить, то лицензия не нужна. Торговля сигаретами в перечень лицензируемых видов деятельности не включена.

Добрый день, Николай.

Лицензия не требуется, но табачная продукция относится к подакцизным товарам (ст. 181 Налогового кодекса РФ), то есть подлежащая обязательной маркировке.

Согласно Постановлению Правительства РФ №27 «О специальных марках для маркированного табачного изделия», табак и его продукция, которая изготавливается на территории РФ (исключением является экспортный товар согласно подписанным контрактам), подлежит обязательной маркировке, способной подтвердить законное производство на территории РФ.

Ответственность за продажу немаркированной табачной продукции предусмотрена ст. 15.12 КоАП РФ и ст. 171.1 УК РФ.