Какие необходимо собрать, оформить, получить документы при покупке квартиры у хозяина.

вопрос №13179
прочитан 12 раз

Уважаемый Михаил!Документы обязан предоставить продавец и их конкретный перечень зависит от того, какую квартиру Вы приобретаете:приватизированную у участника приватизации,квартиру ЖСК у погасившего ссуду по паенакоплению пайщика или купленную квартиру,которая ранее неоднократно перепродавалась.Если отвечать в общем согласно заданному не конкретно вопросу,то всегда необходимы:правоустанавливающие документы на квартиру;справка о регистрации и справка ППС(подтверждение права собственности из ГБР(Галерный проезд,д.3)-последние 2 справки имеют срок действия-10 дней;техпаспорт на квартиру из ПИБ(действителен до начала следующего года);справка о погашении сумм налогов из налоговой инспекции; если продавец в браке и квартира куплена в браке-нотариально заверенное согласие супруги на продажу;если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний-согласие администрации муниципального образования в отношении переселения несовершеннолетнего или продажи его доли.Вам следует проверить историю квартиры,выяснив не было ли в квартире лиц,признанных по суду умершими или безвестно отсутствующими, а также лиц,которые были сняты с регистрационнного учёта в связи с осуждением.

Похожие вопросы

юрист Волкова Елена Владимировна:

Налоговая отправляет документы в казначейство и оно перечисляет деньги на вашу карту. Если налоговая отправила документы в казначейство, то у него 1 месяц на возврат денег.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте берите справку из суда в течение 3 лет после заключения этой сделки вы вправе обратиться с иском в суд о расторжении этого договора купли-продажи.


юрист Сиротин Владимир Алексеевич:

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством можете получить после полной выплаты налогового вычета на покупку квартиры.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

Данная квартира подлежит разделу, поскольку приобретена в браке. Подарить или иным образом распорядиться квартирой вы не имеете права без согласия супруга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X