Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласие бывшей супруги при отчуждении квартиры

В период брака мужем был заключен договор долевого участия на квартиру. После развода бывший супруг оформил эту квартиру в собственность на свое имя. Сейчас он собирается ее продавать или дарить своим родителям. Вопрос: может он это сделать без согласия бывшей супруги?

вопрос №13179090
прочитан 23 разa

Доброго времени суток! Согласие нужно. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Закон требует получать согласие на продажу только от супруга, а не от бывшего супруга. Поэтому вполне может продать. Ничто не мешает вам подать иск о разделе имущества.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Светлана.

Если в период брака по данному договору были внесены деньги за квартиру, то 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру Ваша, независимо о того, что договор заключал муж (ст. 34 Семейного кодекса РФ). По этому продать квартиру где есть Ваша доля без Вашего согласия он не вправе.

Если бывший супруг добровольно не желает определить доли в квартире, то Вам придется выйти в суд с иском о разделе совместного имущества супругов.

Если до определения долей он продаст или подарит квартиру, то Вы можете в суде оспорить данную сделку, либо потребовать с него денежную компенсацию за свою долю.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае согласие на продажу по данному обстоятельству от супруга (официальном браке) Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спасибо за грамотный ответ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X