Решили, что деньги деньгами, а оформление тоже займет время, разослали телеграммы всем 18-ти соседям.

• г. Нижневартовск

2,5 года назад, я и мой муж решили продать, принадлежащую моему ребенку (12 лет) комн. В коммун. Квартире. Нашлась покупательница, которая предложила внести часть суммы в уплату за комнату сразу, а другую - после получения кредита или займа. Поскольку мы не торопились, то согласились ждать 1-2 месяца. Покупательница со взрослой дочерью заселились в комнату, прописались с нашего согласия и жили... 5 месяцев. Мы решили, что возможно, на получение кредита нужен более долгий срок, не торопили. Решили, что деньги деньгами, а оформление тоже займет время, разослали телеграммы всем 18-ти соседям. На следующий день наша покупательница позвонила и сообщила, что покупать она передумала. Мы попросили освободить комнату и подали новое объявление о продаже, расчитывая, что вернем отданные в качестве предоплаты (задатка) после продажи комнаты, т.к. полученные ренее от нее (покупательцы) деньги мы вложили в основной долг по ипотеке и, естественно, вернуть не могли сразу. Следующий покупатель нашелся почти сразу, но, поскольку мы уезжали в отпуск, то решили оформлением комнаты занятся по возвращении - через 3 месяца. Приехали и узнали, что покупатель испарился, снова занялись продажей, следующий покупатель, заселился сразу и так стал досаждать соседям, что мы вынуждены были ему отказать. Устав от всех перепитий, решили взять тайм-аут и переждать. Родившийся маленький ребенок отнимает уйму времени. Первая покупательница звонила раза 4, узнавала о продвижении дел, мы сообщали, не отказывались вернуть ей деньги, но объясняли, что я-т в декретном отпуске, у нас кредит за покупку квартиры, иных средств, кроме как от продажи комнаты у нас нет, поэтому просили снова ждать. Сегодня она явилась к нам и показала свое заявление в суд с требованием возвращения денег по договору ЗАЙМА со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хотя в расписке четко было прописано, что это деньги, уплаченные в счет покупки комнаты. (либо в качестве задатка, но не уверена в этой формулировке.)

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Надежда! В случае если будет подан иск о возвращении займа суд вероятно вернет его. Но это не препятствует обратиться с иском о возврате залога. В любом случае суд взыщет эту сумму. Вы можете просить лишь об отсрочке судебного исполнения решения.

Надежда, сделки с недвижимостью требуют профессионального и грамотного подхода. Подписание договоров и соглашений-юридическое действие , предусматривающее ответственность граждан. У вас возникла путаница с документами. Изначально вы совершили ошибку, заключив договор займа (с договором аванса или задатка он не имеет ничего общего), далее вселили покупательницу в квартиру, зарегистрировали. При этом, она подумала о защите своих прав, а Вы нет. Возможно, ей просто негде было жить. И что бы не снимать комнату, и не платить за найм, -она придумала такую манипуляцию. Теперь Вам ничего не остается, кроме того как быть ответчиком в суде, и ожидать решения суда. Рекомендую обратиться за помощью к адвокату.

Надежда, спасибо за внимание. Я считаю, что договор аванса за квартиру, довольно проблематично признать договором займа. Что бы ответить точно, нужно ознакомиться с текстом договора. Если у Вас есть ко мне дополнительные вопросы. пожалуйста, обращайтесь лично.

Если у Вас договор задатка, то Вы ничего ей не должны; если аванс - вы обязаны его вернуть... Я только одного не понял: откуда договор займа взялся, Вы что, его подписали? Пишите в личку