Счета в зарубежных банках
597₽ VIP

• г. Москва

Какой орган РФ каким образом необходимо уведомить об открытых счетах в зарубежном банке.

Ответы на вопрос (7):

Налоговые органы по месту жительства необходимо уведомлять об открытии счетов в иностранных банках. Ограничений на открытие таких счетов по общему правилу нет

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сб

оров.

Налоговую Вы обязаны уведомить о счетах за рубежом.

Форма уведомления утверждена приказомФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ «Об утверждении форм уведомлений об открытии (закрытии), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации», зарегистрированным в Минюсте России 18.10.2010, регистрационный номер 18746.

См. www.nalog.ru

Уведомить необходимо ФНС. "Форма" уведомления резидентами налоговых органов об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) утверждена Приказом ФНС России от 06.10.2005 N САЭ-3-24/493@ "Об утверждении формы уведомления резидентами налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации". В связи с тем, что Федеральным законом не предусмотрено установление порядка уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, резиденты уведомляют налоговые органы об открытии (закрытии) соответствующих счетов (вкладов) в свободном порядке.

Это лучший ответ

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации).

Форма уведомления резидентами налоговых органов об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) утверждена Приказом ФНС России от 06.10.2005 N САЭ-3-24/493@ "Об утверждении формы уведомления резидентами налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации". В связи с тем, что Федеральным законом не предусмотрено установление порядка уведомления налоговых органов об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, резиденты уведомляют налоговые органы об открытии (закрытии) соответствующих счетов (вкладов) в свободном порядке.