Встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и определении порядка общения с ребенком.

Между мною, Ш.Д.Н. и Ш.Е.А. расторгнут брак 13.03.2017 года решением Чертановского районного суда.

Мною неоднократно были предприняты попытки достигнуть соглашения о разделе имущества приобретенного в браке, но Ш. Е. А. посчитала возможным разделить только транспортное средство, принадлежащее мне на праве собственности, с чем я не согласен.

В связи с тем, что между супругами в досудебном порядке не достигнуто соглашение о разделе общего имущества супругов, считаю необходимым подать Встречное исковое заявление к Ш.Е.А. о разделе между супругами всего совместно нажитого имущества и определения порядка общения с несовершеннолетними детьми, поскольку между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь.

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В соответствии со ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в случае, если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В силу п. 2, ст. 31 ГПК РФ встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Ш. Е.А. препятствует моему доступу в квартиру, где проживают мои несовершеннолетние дети: Ш.А.Д. 2002 года рождения, Ш.А. Д. 2005 года рождения, Ш. П.Д.2012 года рождения.

Квартира, где проживаю мои дети, а так же Истица, не является собственностью Ш. Е. А., а принадлежит моей матери – Ш. Л.В. на праве собственности.

Соглашения о времени и датах встреч с детьми нами достигнуто не было.

Так же, не согласовав и не поставив меня в известность, без моего согласия вывезла моего несовершеннолетнего сына, Ш. А. Д. 2005 года рождения, в Кабардино-Балкарию, где я не имел представления в каких условия находиться мой ребенок. Дочерей А. и П. гражданка Ш. Е.А. настраивает против меня.

Я являюсь добросовестным плательщиком алиментов и хочу иметь возможность беспрепятственно видеться и общаться со своими детьми. Истица препятствует моему общению с детьми и участию в их воспитании, отказывается в досудебном порядке определить дни и время посещения мною детей.

В соответствии с ч.2 ст.66 Семейного кодекса РФ, если родители не могут прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Также в период брака Нами было приобретено следующее имущество:

- транспортное средство Мазда MPV,

- спальный гарнитур (кровать, 2 прикроватные тумбы) из массива красного дерева,

- ковер напольный,

- комод,

- шкаф 3-х створчатый,

- компьютерный стол,

- ноутбук Asus,

- телевизор Philips большой,

- домашний кинотеатр Panasonic,

- увлажнитель воздуха Philips,

- вентилятор Bork,

- угловой диван (синий),

- встроенный 3-х створчатый шкаф-купе,

- мебель для прихожей,

- сейф,

- стиральная машина BOSCH,

- мойдодыр для ванной комнаты,

- кухонный гарнитур,

- встроенная варочная панель BOSCH,

- встроенный духовой шкаф BOSCH,

- встраиваемая вытяжка BOSCH,

- холодильник VestFrost,

- морозильная камера Samsung,

- стол обеденный резной, ручной работы,

- стулья 3 шт.,

- диван серо-синий,

- навесной бар,

- кулер для воды,

- 2 шт. напольных ковра бежевых,

- хлебопечка Panasonic,

- мясорубка BOSCH,

- кухонный комбайн Panasonic,

- блендер Panasonic,

- соковыжималка Panasonic,

- пылесос Vax,

- утюг Panasonic,

- телевизор Philips,

- казан чугунный,

- набор кастрюль Gipfel, на общую сумму 422 637 рублей 00 копеек.

Поскольку я претендую на ½ долю данного имущества, то цена иска будет равна 211 318 рублей 50 копеек.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В связи с тем, что транспортное средство, на которое претендует моя бывшая супруга, является единственным источником дохода, прошу Суд оставить право на данное имущество за мной.

Характеристики данного автомобиля - Мазда MPV стоимость которого на данный момент составляет 154 437 тысяч рублей 00 копеек (согласно отчету № 09/03-17 от 07.09.2017 года, который составлялся на основании предъявления транспортного средства и его фактического состояния на данный момент, проведенным независимым оценщиком Лещевым Юрием Владимировичем).

Так же, прошу суд передать в собственность Ш. Е.А. имущество согласно перечню по следующим обстоятельствам - это имущество используется Истицей в повседневном пользовании и является встроенным оборудованием, так же этим имуществом пользуются мои несовершеннолетние дети.

- спальный гарнитур (кровать, 2 прикроватные тумбы) из массива красного дерева стоимостью 10 000 рублей,

- ковер напольный стоимостью 2000 рублей,

- комод стоимостью 1000 рублей,

- шкаф 3-х створчатый стоимостью 7000 рублей,

- компьютерный стол стоимостью 1000 рублей,

- ноутбук Asus стоимостью 5000 рублей,

- телевизор Philips большой стоимостью 20 000 рублей,

- домашний кинотеатр Panasonic стоимостью 5000 рублей,

- увлажнитель воздуха Philips стоимостью 2000 рублей,

- вентилятор Bork стоимостью 700 рублей,

- угловой диван (синий) стоимостью 2500 рублей,

- встроенный 3-х створчатый шкаф-купе стоимостью 17 000 рублей,

- мебель для прихожей стоимостью 2500 рублей,

- сейф стоимостью 10 000 рублей,

- стиральная машина BOSCH стоимостью 5000 рублей,

- мойдодыр для ванной комнаты стоимостью 2000 рублей,

- кухонный гарнитур стоимостью 80 000 рублей,

- встроенная варочная панель BOSCH стоимостью 5000 рублей,

- встроенный духовой шкаф BOSCH стоимостью 10 000 рублей,

- встраиваемая вытяжка BOSCH стоимостью 2000 рублей,

- холодильник VestFrost стоимостью 15 000 рублей,

- морозильная камера Samsung стоимостью 15 000 рублей,

- стол обеденный резной, ручной работы стоимостью 7000 рублей,

- стулья 3 шт. стоимостью 2500 рублей,

- диван серо-синий стоимостью 3000 рублей,

- навесной бар стоимостью 2500 рублей,

- кулер для воды стоимостью 2000 рублей,

- 2 шт. напольных ковра бежевых стоимостью 1500 рублей,

- хлебопечка Panasonic стоимостью 2500 рублей,

- мясорубка BOSCH стоимостью 2500 рублей,

- кухонный комбайн Panasonic стоимостью 3000 рублей,

- блендер Panasonic стоимостью 700 рублей,

- соковыжималка Panasonic стоимостью 1500 рублей,

- пылесос Vax стоимостью 5000 рублей,

- утюг Panasonic стоимостью 800 рублей,

- телевизор Philips стоимостью 4500 рублей,

- казан чугунный стоимостью 1500 рублей,

- набор кастрюль Gipfel стоимостью 8000 рублей,

Согласно вышеизложенному перечню, стоимость данного имущество, согласно среднерыночной цене, составляет 268 200 рублей 00 копеек.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Руководствуясь вышеизложенным, а также нормами законодательства Российской Федерации.

Прошу Суд:

1. Определить порядок общения несовершеннолетних детей, Ш. А.Д. 2002 года рождения, Ш.А.Д. 2005 года рождения, Ш.П.Д. 2012 года рождения, с отцом;

2. Разделить имущество, являющееся общей совместно нажитой собственностью в равных долях.

3. Взыскать с Ш. Е. А. судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления,

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Копия отчета об оценки имущества на 23-х листах,

4. Копия договора на предоставление услуг по оценке на 3-х листах,

5. Копия квитанции от 12.09.2017 года,

6. Копия трудового договора.

Уважаемы адвокаты прошу прокомментировать данное встречное исковое заявление.

вопрос №13179513
прочитан 22 разa

Здравствуйте!

Изучение документов услуга платная. Вам следует обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проверить иск.

Ув. Марина, согласно правил сайта, изучение и рецензия процессуальных документов услуга платная. Обратитесь к выбранному Вами специалисту, оплатите его работу и получите необходимую услугу.

Уважаемая Марина, составление исков стоит денег.

Если Вы думаете, что вместо краткого вопроса на сайте и оплаты услуг юриста можно под видом вопроса выложить сюда иск, то это не так.

На вопросы мы отвечаем.

Анализировать многостраничные иски на бесплатной основе - извините.

В целом, по ситуации, Вы вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества, определении порядка общения с ребенком. Не факт, что Ваш иск будет принят именно как встречный, может быть принят в части, скажем, в которой он именно встречный, могут быть разные варианты...

Спасибо за понятный ответ!

Прочел быстро, не вникая особо. Ошибки (юридические) заметны сразу. Но ошибки в тексте искового заявления не так критичны, как отсутствие понимания сути и важнейших особенностей гражданского процесса. Ошибки в тексте можно исправить. Можно заказать юристу и получить идеальный текст искового заявления или заявления об изменении иска (которых можно подать в суд любое количество, хоть каждый день). А ошибки в словах, сказанных в суде без юриста и внесенных в протокол судебного заседания исправить практически нереально. Несколько вопросов судьи (или юриста противоположной стороны спора) и несколько Ваших ответов на них могут сделать любое самое идеальное исковое заявление бессмысленным, потому что суд в итоге откажет в удовлетворении исковых требований.

Похожие вопросы

юрист Воробьева Наталья Александровна:

Здравствуйте. Имел ли право судья отказать в иске - зависит от того, как он мотивировал решение. Восстанавливается срок давности путем подачи ходатайства о восстановлении срока.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Иск составлен неверно, госпошлина платится и нормы ЗоЗПП в этом случае не применяются.


адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:

Убытки подразумеваются под "я бы выручил" это разница между стоимостью акций, их действительной стоимостью и ценой на пропущенных торгах. Акции вашими остаются. Второе требование неправомерно.


юрист Филатов Данил Сергеевич:

Это сложный професиональный вопрос, обратить лично к специалисту


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X