Как подать иск о восстановлении срока принятия наследства после пропуска его по причине отсутствия завещания

• г. Краснодар

Здравствуйте. У нас такая проблема. Умерла тёща. Оставила по завещанию моей жене земельный участок находящийся в другом месте. Срок вступления в наследство был пропущен по причине не знания моей женой наличия завещания. Что нам подавать в суд: Заявление о востановлении срока принятия наследства; Исковое заявление о востановлении срока для принятия наследства; Заявление о фактическом принятии наследства (получали продукты с аренды земли, платили налоги-так как тёща была последний год парализована). Какие документы необходимо подавать в суд? В какой суд подавать: В районный суд по месту жительства тёщи? В районный суд по месту нахождения земельного участка? Если подавать исковое заявление то кто будет представлять ответчика-ИФНС по месту жительства тёщи или ИФНС по месту нахождения земли?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что вам следует подавать исковое заявление по месту нахождения земельного участка. Поскольку спор о недвижимости. Иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если земельным участком пользовались после смерти, вносили платежи, то подавайте в районный суд по месту нахождения земельного участка, заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве заинтересованного лица будет администрация города (района).

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла 25 мая, к нотариусу подала документы на вступление в наследство 29 июля. С какого числа считается 6 месяцев до оформления документов квартиры на меня? Со дня смерти или со дня подачи заявления натариусу?

Буду очень благодарна, если вы мне разъясните такую ситуацию. Вступление в наследство обязательно проходит через нотариуса? Или это можно сейчас делать через МФЦ или еще как-нибудь. Ну как бы так сказать подешевле. Мы обратились к нотариусу, собрали все документы самостоятельно, она выставила нам счет огромнейший, наследство - убитый развалившийся домик, который таких денег не стоит в нашем районе и земля под домом. Считаю просто нецелесообразным тратить кучу денег на оформление, когда по факту даже воспользоваться этим домом мы не сможем, он развалился капитально. Вступает в наследство сын после смерти матери.

Если должник умер, наследники отказались выступать в наследство, есть ли смысл судиться дальше? Дело в том, что подала в суд на должника, пока шел суд должник умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение