Как подать иск о восстановлении срока принятия наследства после пропуска его по причине отсутствия завещания

• г. Краснодар

Здравствуйте. У нас такая проблема. Умерла тёща. Оставила по завещанию моей жене земельный участок находящийся в другом месте. Срок вступления в наследство был пропущен по причине не знания моей женой наличия завещания. Что нам подавать в суд: Заявление о востановлении срока принятия наследства; Исковое заявление о востановлении срока для принятия наследства; Заявление о фактическом принятии наследства (получали продукты с аренды земли, платили налоги-так как тёща была последний год парализована). Какие документы необходимо подавать в суд? В какой суд подавать: В районный суд по месту жительства тёщи? В районный суд по месту нахождения земельного участка? Если подавать исковое заявление то кто будет представлять ответчика-ИФНС по месту жительства тёщи или ИФНС по месту нахождения земли?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что вам следует подавать исковое заявление по месту нахождения земельного участка. Поскольку спор о недвижимости. Иск о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте! Если земельным участком пользовались после смерти, вносили платежи, то подавайте в районный суд по месту нахождения земельного участка, заявление об установлении факта принятия наследства. В качестве заинтересованного лица будет администрация города (района).