Отказ страховой компании в продлении договора ОСАГО - что делать?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Страховая компания мне отказывает в продлении договора ОСАГО.

Прямого отказа пока не получил но тягомотина 3 й месяц.

Автомобиль грузовой в пользовании 6 лет до этого года проблем не было, а теперь у них какие-то сложности. При этом мной полностью выполнены условия ФЗ 40 ст.15.

1 Подано заявление образца ЦБ которое наша региональная компания отправила вроде в центральный офис (о чем в ФЗ 40 ни слова) да ладно. Входящий есть жду и готовлюсь к подаче иска.

2.Автомобиль допущен ГАИ к эксплуатации, технический осмотр пройден, по требованию страховой согласно п.1.7 раздела 1 ФЗ 40 автомобиль предоставлен к осмотру, сфотографирован.

3. Я водитель 1 класса и у меня 5 авто в собственности 3 из которых легковые и проблем с ними нет.

4. За 25 лет стажа ни одной аварии и с момента введения ОСАГО ни одного обращения с моей стороны по возмещению.

Авто есть налоги плачу, а использовать не могу по причине самоуправства страховой компании ибо езда без ОСАГО 800 рублей

Полагаю самодеятельность.

Вопрос. Подавать иск в мировой суд или общий?

Как озаглавить исковое заявление?

Подавать на наш офис или центральный

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

В общий суд подавайте.

Иск о понуждении к заключению договора ОСАГО.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Указывайте, что отказываются заключать публичный договор.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Здравствуйте. Прежде чем обращаться в суд, нужно попробовать решить проблему с выплатами мирным путем. Для этого составляется досудебная претензия в адрес страховой компании. Основанием для подачи иска будет являться письменный отказ компании в выплате денежной компенсации.

Исковое заявление составляется в произвольном порядке в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Если сумма превышает 50 тыс. руб, дело рассматривается в районном суде, если меньше в мировом.

Согласно ст 29 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

В прокуратуру в данной ситуации нет ни какого смысла обращаться Через месяц получите ответ что здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, а поэтому вам рекомендуют обратиться в суд вы только месяц потеряете

На ваши отношения со страховой компанией в полном объеме распространяются нормы закона рФ О защите прав потребителей. Поэтому вы можете такой иск согласно ст 29 ГПК РФ подать в районный суд по месту своего жительства

Исковое заявление Об обязании страховой компании (ее полное наименование) заключить договор обязательного страхования

Иск нужно предъявлять к страховой компании В исковом заявлении ст 132 ГПК РФ когда будете указывать кто ответчик Нужно указывать официальное наименование страховой компании и ее юридический адрес.

Вам нужно подать жалобу на действия страховой компании в Интернет приемную Банка России (Центробанк) (имеется электронный способ подачи), в Роспотребнадзор или в Прокуратуру.

Но прежде нужно обратиться с претензией к страховой компании с требованием о продлении договора. Это будет быстрее и действеннее.

Но если Вы решили данный вопрос передать в суд, то нужно обращаться в районный суд (общий) с исковым заявлением о понуждении заключить договор. В качестве ответчика указывайте страховую компанию, а не офис. (ст.131 ГПК РФ)

Название - исковое заявление о понуждении к заключению договора страхования. Иск подаете в районный суд. В качестве ответчика указывайте центральный офис. Если вы понесли убытки в связи с таким длительным сроком бездействия страховой компании, то взыскивайте и их согласно статье 15 ГК РФ.

Гражданский кодекс РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Здравствуйте. В данном случае речь идет об обязательном страховании гражданской ответственности. Поэтому СК обязана заключить договор до истечения 1 месяца с момента подачи заявления.

В настоящее время это общая тенденция среди страховых компаний - отказывать в заключении договора. Без объяснения причин: не страхуем грузовой транспорт и все тут.

Естественно, это - нарушение ФЗ "Об ОСАГО", а также, нарушение права собственника свободно распоряжаться своим имуществом - ст. 209 ГК РФ.

Жалобу, именно жалобу на бездействия СК в прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк подавать стоит. Но Вам нужен договор. А его можно ОБЯЗАТЬ заключить только в судебном порядке. Да, жалобы рассматриваются 1 месяц. Но и суд будет не раньше, да ещё и на вступление в законную силу ещё месяц. Поэтому действуйте в двух направлениях одновременно.

Иск, составленный в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, подается в районный суд по месту Вашего жительства и нахождения юр.адреса ответчика. Как головной организации, так и филиала. Имейте в виду, что офис может быть просто агентским, а не филиалом. Госпошлиной такой иск не облагается.

Простой автомобиля, если он есть, Вы можете включить в размер взыскиваемых убытков. Но тогда Вы не вправе обращаться в районный суд, а как ИП - должны будете идти в арбитраж. И закон "О защите прав потребителей" на Вас не будет распространяться. Ну, собственно, в таком случае, если с убытками, Вы не сможете взыскать неустойку, моральный вред и штраф.

Если что-то осталось невыясненным - спрашивайте.

За составлением иска можете обратиться к любому из нас.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Добрый день, Александр!

Во-первых договор страхования ОСАГО не продлевается а страхуется заново на новый период.

[quote][/quote]Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

В Вашем случае в суд подавать нет необходимости, так как вы потеряете много времени на судебные процедуры, а Вам на сегодняшний день уже нужно ездить.

Поэтому подготовьте грамотное письмо в Прокуратуру, приложите копию заявления которую вы представляли в страховую компанию и направьте в Прокуратуру.