Если да,то моральный вред можно взыскать со СК?заранее спасибо)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как быть в случае, когда СК признала случай страховым, выплатила очень мизерную сумму за вред, причиненный здоровью (а согласно заключения суд-мед экспертизы, вред квалифицирован как причинение тяжкого вреда здоровью)? непосредственный виновник ДТП погиб в аварии, столкнувшись с ТС потерпевшего... что теперь делать? СК может стать виновником в данной ситуации? Если да,то моральный вред можно взыскать со СК?заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Андрей, это, к сожалению, обычная пракика старховых компаний занижать страховые выплаты. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного здоровью к страховой. За компенсацией морального вреда Вы вправе обратиться в судебном порядке ТОЛЬКО к наследникам погибшего виновника ДТП. По поводу сумм, подлежащих выплате в Вашу пользу смогу посоветовать после ознакомления с документами.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Андрей! В данной ситуации СК обязана возместить вред, причиненный здоровью потерпевшего, который складывается из: 1) заработка (дохода), утраченного потерпевшим в результате причинения вреда здоровью; 2)дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в частности, расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст.ст.1085, 1086 ГК РФ). Ответственность СК по этим требованиям ограничена суммой в 160 тыс. руб. (ст.7 Федерального Закона об ОСАГО).

Компенсацию морального среда СК не выплачивает, т.к. причинение морального вреда не является страховым риском по ОСАГО (подп.б п.2 ст.6 Федерального Закона об ОСАГО). С этим требованием, равно как и с требованием о возмещении имущественного вреда в той части, которая превышает 160 тыс. руб., потерпевший может обратиться к наследникам причинителя вреда, принявшим наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.