Если да,то моральный вред можно взыскать со СК?заранее спасибо)

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как быть в случае, когда СК признала случай страховым, выплатила очень мизерную сумму за вред, причиненный здоровью (а согласно заключения суд-мед экспертизы, вред квалифицирован как причинение тяжкого вреда здоровью)? непосредственный виновник ДТП погиб в аварии, столкнувшись с ТС потерпевшего... что теперь делать? СК может стать виновником в данной ситуации? Если да,то моральный вред можно взыскать со СК?заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Андрей, это, к сожалению, обычная пракика старховых компаний занижать страховые выплаты. Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного здоровью к страховой. За компенсацией морального вреда Вы вправе обратиться в судебном порядке ТОЛЬКО к наследникам погибшего виновника ДТП. По поводу сумм, подлежащих выплате в Вашу пользу смогу посоветовать после ознакомления с документами.

Если нужна реальная помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! В данной ситуации СК обязана возместить вред, причиненный здоровью потерпевшего, который складывается из: 1) заработка (дохода), утраченного потерпевшим в результате причинения вреда здоровью; 2)дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в частности, расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст.ст.1085, 1086 ГК РФ). Ответственность СК по этим требованиям ограничена суммой в 160 тыс. руб. (ст.7 Федерального Закона об ОСАГО).

Компенсацию морального среда СК не выплачивает, т.к. причинение морального вреда не является страховым риском по ОСАГО (подп.б п.2 ст.6 Федерального Закона об ОСАГО). С этим требованием, равно как и с требованием о возмещении имущественного вреда в той части, которая превышает 160 тыс. руб., потерпевший может обратиться к наследникам причинителя вреда, принявшим наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскать моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью виновнику дтп с потерпевшего? На меня подал иск виновник дтп-мотоциклист.

СК (страховая компания) признала данный случай страховым и выплатила мне сумму и на восстановительный ремонт моего ТС и за причинение мне травм. Последняя сумма (за причинение вреда здоровью) очень маленькая! Я хочу подать на СК иск в суд. Скажите пожалуйста, как следует быть с оплатой госпошлины при подаче иска по причинению вреда здоровью? Она должна быть рассчитана согласно цены иска так же,как и госпошлина при подаче иска за причинение вреда имуществу или тут другая система расчета?

Я виновник ДТП. Суд постановил выплатить потерпевшему в ДТП (вреда здоровью не было) моральный вред (переживания аварии ит.д.) 5 т.р. Хочу обжаловать. Ведь вреда здоровью (физического) не было, справок и заключения врачей у потерпевшего нет.

Спасибо!

Я виновник дтп с причинением тяжкого вреда здоровью. Может ли истец после суда по возмещению компесации за моральный и фищический вред, продать коллекторам.

ДТП, виновник привлечен по статья 12.27 часть 2 (оставление места ДТП). Какую сумму в качестве компенсации морального вреда может удовлетворить суд, если вред здоровью не причинен (согласно заключению суд.-мед. экспертизы), амбулаторное и стационарное лечение не проходил потерпевший?

Можно ли взыскать отдельным иском моральный вред за причинение вреда здоровью причиненный укусом собаки и моральный вред за сам факт нападения собаки.

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пострадашая в ДТП. Судмедэкспертиза установила, что мне причинен тяжкий вред здоровью. Сейчас стоит вопрос о возмещении мне виновником ДТП вреда. Скажите пожалуйста, какая реально сумма может быть признана судом, учитывая, что я уже 3 месяца не работаю, что возбуждено уголовное дело против виновника ДТП, что перенесена операция и установлен имплантант, а также моральный вред? Заранее спасибо.

При этом мы хотели подать на повторную экспертизу вреда здоровью в Волгоград, так как изначально был квалифицирован как средний вред, а по диагнозу получается тяжкий, судья наше ходатайство на проведение экспертизы вреда здоровью отклоняет, а их ходатайство виновника ДТП о повторной автотехнической экспертизе принимает как поступить в таком случае?

Можно ли взыскать моральный вред со страховой организации виновника ДТП, если в ДТП погиб виновник, а пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение