Каковы мои права на наследство, если умерла свекровь и нет завещания?

• г. Пермь

Умерла свекровь - завещания нет. Наследниками определились мои дети - внуки свекрови. Имею ли я на долю в наследстве? Я неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы находились не менее года на иждивении свекрови, и совместно проживали не менее года к моменту смерти свекрови, Вы можете претендовать на долю в наследстве по закону, согласно с п 2 ст 1148 ГК РФ.

При отсутствии завещания и нахождения Вас на иждивении у свекрови (обязательная доля) к наследованию призываются наследники по закону в порядке первой очереди: супруг, родители и дети, а также внуки в порядке представления. Поэтому все унаследуют внуки - наследники первой очереди.

Здравствуйте. Вы не являетесь наследником по закону первой очереди и не можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Наследство могут получить только дети, супруг или родители. Внуки наследуют по праву представления, если кто-то из детей свекрови умер.