Как обратиться к ЗАГСу или суду для развода, если отсутствует совместное имущество и дети

• г. Москва

Меня зовут Олеся. Нахожусь в браке год. Детей нет, совместно нажитого иммущества нет. Хочу падать на развод. Проживаю по прописке г. Красногорск. Куда мне обратиться в ЗАГС или суд?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если детей нет, то расторжение брака согласно семейного законодательства допустимо через органы ЗАГСа.

Здравствуйте.

Если Вы хотите расторгнуть брак, то Вам и Вашему мужу нужно обратиться в ЗАГС и подать соответствующее заявление.

Если Ваш муж не согласен на расторжение брака, тогда нужно обращаться в суд.

Если ваш муж не против развода то вы можете подать совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака Если же против то тогда придется иск в суд подавать по месту жительства мужа стст 21-22 СК РФ.

Если Вы и Ваш супруг оба согласны на развод, то идите в ЗАГС и расторгайте брак. Если Ваш супруг не согласен разводиться, то в ЗАГС Вам все-равно придется обращаться, чтобы получить справку о том, что в органах ЗАГС расторгнуть брак невозможно, поскольку супруг не согласен. А потом обращаетесь в суд по месту жительства Вашего супруга. Брак расторгается в судебном участке мирового судьи.

Доброго дня!

В Москве вы этого сделать не можете.

Где регистрировался брак? В Красногорске? Вот там и разводитесь через ЗАГС.

Если у вас это по обоюдному согласию, то можете составить у нотариуса согласие на расторжение брака в Москве и отправить его своему мужу в Красногорск. Он подаст заявление в ЗАГС. Через месяц будете свободной девушкой по имени Олеся!

Удачи!

Здравствуйте!

Если у супругов нет детей, подать иск о расторжении брака можно в мировой суд. Споры об имуществе, если они возникнут в дальнейшем, можно решить в районном (городском) суде. При обоюдном согласии - в отделе ЗАГС по месту регистрации брака.