Я оплачиваю ссуду одна денег он не дает и в данное время (6 месяцев) проживаем с дочкой отдельно, он нигде не работает.

• г. Челябинск

После продажи квартиры муж купил дом, все документы без меня оформил на себя, нас только с маленькой дочкой прописал. Деньги для покупки дома добавляла и я (брала ссуду в банке). Буду ли я с ребенком иметь какую то долю после развода. Я оплачиваю ссуду одна денег он не дает и в данное время (6 месяцев) проживаем с дочкой отдельно, он нигде не работает. И можно ли заставить его тоже оплачивать ссуду которое брали под большие проценты в банке, материально мне очень тяжело оплачивать одной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля!

в соответствии со ст. 34= Совместная собственность супругов= Семейного кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вы будете иметь право на дом, в размере 1/2 доли.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом при разделе имущества, вы можете потребовать распределение выплаты ссуды.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому вне зависимости от того, на кого из вас оформлена квартира, это - ваша общая с мужем собственность. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Мы с мужем до развода брали ссуды. Оформляла я на себя. После развода он не платит совсем. Плачу я одна. Должен ли он тоже платить, если да то что мне для этого надо сделать. Дело в том что ссуду мы брали на покупку мебели. Даже после развода, он мебель не отдал оставил все себе. Как мне поступить. Мне одной тяжело. На иждивении еще 2 несовершеннолетних детей у меня. К кому мне обратиться? Спасибо.

Буду очень благодарен, если ответите на мой вопрос.

Брали ссуду на покупку квартиры, ссуду оформили на меня, но бывшая жена является созаемщиком. После развода она подала на раздел имущества, суд разделил квартиру по 1/2 ч. Ссуда еще не выплачена до конца, бывшая жена отказывается платить половину ссуды. Можно ли ее обязать выплачивать? Куда и с чем обратиться? Спасибо!

Хочу подать на развод. В мае месяце этого года брали ссуду в банке на ремонт квартиры. Оформила на себя, так как у мужа зарплата не большая. Квартира не наша, но муж имеет долю в квартире. При разводе обяжут ли его выплачивать ссуду? Есть ребенок 4 года.

У меня 2 детей (3 месяца и 3 года). Муж живет в своей квартире отдельно от нас, я с детьми у своих родителей. Материально полностью меня и моих детей обеспечивают мои родители. Муж за все время существования нашей семьи ни за что не платил, только у моих родителей деньги брал. Мои родители оплачивают постоянно его долги, даже те, которые у него были до брака.. Развод муж не дает. Материнским капиталом погасил ипотеку за квартиру. Отношения у нас очень напряженные. Как мне развестись, чтобы не остаться без квартиры и без денег?

В 2003 году мы с гражданским мужем купили квартиру. Муж взял ссуду, а недостающую сумму взяли в долг, без расписок. Квартиру оформили на мужа. Заехали в квартиру сразу и ссуду выплачивали совместно. Через несколько месяцев для того чтобы вернуть долг (деньги которые брали для покупки квартиры) оформили суды я и свекор. Также совместно с мужем их выплачивали. На протяжении всего времени муж постоянно выпивал, периодически не работал и ссуды платила я одна со своей зарплаты. В 2007 году родилась дочь и мы официально расписались. Теперь разводимся. Могу ли я через суд потребовать чтобы муж выплатил мне деньги потраченные на покупку этой квартиры. Заранее спасибо.

Во время брака муж купил двухкомнатную квартиру квартиру. Средства на ее покупку были следующие: деньги. Полученные в результате продажи добрачной квартиры мужа + его накопления + мои накопления + я брала потребительский кредит на свое имя. Квартиру муж оформил полностью на себя, документы никакие не показал, хранятся все у его мамы в другом городе. Сейчас мы находимся на стадии развода. Как в данном случае будут делиться квартира и кредит, и где и как я могу запросить копии документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и сын проживали в квартире. Прописаны были оба, главным квартиросъемщиком была я. Затем мы приватизировали квартиру на сына, я написала заявление, о том, чтобы все регистрационные документы о собственности выдали на сына. Впослоедствии мы квартиру продали. Сын был усный договор, что он купит мне дом в пригороде и формит его на меня, а себе купит квартиру. Сын купил дом, но оформил его на себя, т.е. фактичекски меня обманул (хотя и прописал в этом доме) Сейчас сын отказывается мне оказывать какую либо помощь. Могу ли веренуть себе в судебном порядке свою часть от дома и квартиры, которые т купил сын, за деньги, которые мы выручили от продажи квартиры (которую приватизировали). Спасибо.

3 месяца назад умер муж, официально мы были в разводе. После развода он брал ссуду в банке, прописка у него была в моей квартире (она досталось мне от моих родителей), но жил отдельно, снимал квартиру. У меня 2 детей, один работает, а второй учиться. Звонили из банка требуют чтобы погасили его ссуду, но у меня у самой своя ссуда. Как мне быть.

Я брала ипотечный кредит на 1 ую квартиру прописала маленькую дочь, затем вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Я погасила долг и муж взял ипотеку на себя, но деньги добавляли с проданной мной однушки. Муж имеет долю и я,ребенок прописан. При разводе я могу у мужа взят от его доли для ребенка, ведь большую часть денег мы вложили с моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение