Я оплачиваю ссуду одна денег он не дает и в данное время (6 месяцев) проживаем с дочкой отдельно, он нигде не работает.

• г. Челябинск

После продажи квартиры муж купил дом, все документы без меня оформил на себя, нас только с маленькой дочкой прописал. Деньги для покупки дома добавляла и я (брала ссуду в банке). Буду ли я с ребенком иметь какую то долю после развода. Я оплачиваю ссуду одна денег он не дает и в данное время (6 месяцев) проживаем с дочкой отдельно, он нигде не работает. И можно ли заставить его тоже оплачивать ссуду которое брали под большие проценты в банке, материально мне очень тяжело оплачивать одной.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юля!

в соответствии со ст. 34= Совместная собственность супругов= Семейного кодекса

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вы будете иметь право на дом, в размере 1/2 доли.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом при разделе имущества, вы можете потребовать распределение выплаты ссуды.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому вне зависимости от того, на кого из вас оформлена квартира, это - ваша общая с мужем собственность. С уважением,