Хочу сделать мужа вторым собственником квартиры по ипотеке - отказ застройщика, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приобрела квартиру в ипотеку, договор ДДУ. Скоро выхожу замуж и мы хотим, сделать мужа вторым собственником уже сейчас (т.е. внести изменения в договор дду). Т.к. только в этом случае он погасит оставшуюся часть ипотеки.

Банк разрешает мужа сделать созаемщиком, однако застройщик не хочет вносить изменения и отправлять в росреестр. Скажите правомерен ли отказ? На какую статью мне ссылаться и что делать если они все таки откажутся? Ждать оформления собственности еще долго. Дом строится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно смотреть ДДУ.

Согласно статье 452 ГК РФ соглашение об изменении договора должно быть совершено в той же форме, в которой был заключён сам договор. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Следовательно, все изменения, вносимые в него, должны быть зарегистрированы в том же порядке и в тех же органах, что и сам договор. Государственная регистрация проводится на основании заявлений сторон договора или уполномоченных ими на то лиц при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено законом. Государственная пошлина за регистрацию не взимается.

По требованию одной из сторон договор может быть изменён по решению суда. Изменение договора по этому основанию возможно при существенном нарушении условий договора одной стороной, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в установленный законом срок.

В случае изменения договора в судебном порядке обязательства считаются изменёнными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении договора.