Как переоформить долю детей с бабушкиного дома на социальную квартиру - ограничения и сроки

• г. Казань

Семья с 2 несовершеннолетними получили квартиру по соципотеке. Необходимо очень срочно продать старую квартиру, но там собственники дети. Предоставить им долю в соципотечной квартире пока невозможно, т.к дом не поставлен на кадастровый учет и вопрос, говорят, длительный. Есть возможность пока дать долю у бабушки с дедушкой в новом частном доме. Вопрос: как и когда можно будет переоформить эту долю детей с бабушкиного дома на соципотечную квартиру, есть какие то ограничения и сроки? Лучше дарственная или договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если несовершеннолетние дети будут собственниками доли в "бабушкином доме", то доли просто так нельзя будет переоформить. Также нужно будет согласие органа опеки на продажу долей.

Договор купли-продажи обойдётся дешевле, на продажу квартиры с долями несовершеннолетних детей необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Прежде всего Вам необходимо обратится в орган опеки и попечительства.. Продать долю несовершеннолетнего возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.