Нужно ли вносить изменения в документы?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №13180813

В паспорте у бабушки обнаружили ошибку в графе - место рождения, всё исправили, получили новый паспорт.

Скажите нужно ли менять документы на квартиру и вносить изменения в завещание, в котором были указаны данные старого паспорта, где было указано неправильное место рождения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белово
18.09.2017, 14:56

Да, желательно это сделать при жизни бабушки, чтобы в последующем у наследников не было проблем, после смерти бабушки это нужно будет делать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.09.2017, 14:59

Если в паспорте внесены какие-либо изменения, удостоверяющие личность, как у Вас, то нужно внести изменения во все документы, где эти данные указаны были по-старому.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, если ошибка в паспорте обнаружена через 7 лет?

В моем паспорте ошибка-неверно указано место рождения (неправильно указан район). Паспорту 7 лет. По этому паспорту куплена квартира. Что делать? Менять на новый? И что делать со свидетельством собственности - там указано неправильное место рождения.

И может ли эта проблема как-то всплыть при оформлении пенсии?

И надо ли платить пошлину при оформлении нового папорта?

Юрист г. Краснодар
06.04.2013, 13:34

ЗАМЕНИТЬ ПАСПОРТ, ЗАМЕНИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО. ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ ЭТО БУДЕТ ОГРОМНОЙ ПРОБЛЕМОЙ, ЕСЛИ НЕ ПОМЕНЯЕТЕ ПАСПОРТ. ЗА НОВЫЙ БЛАНК ПЛАТИТЬ ПРИЙДЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в данной ситуации, требуется ли замена документов где указано не верное место рождения?

Ошибка в паспорте. При получении нового паспорта, выяснила, что в старом паспорте ошибка в графе место рождения указан не верно район. Новый паспорт получила с верным адресом места рождения такой же как в свидетельстве о рождении. Получается, что все паспорта которые были выданы мне ранее до 45 лет были не верные, так район везде указан Октябрьский, а ни Ленинский. И во всех документах, что мне выдавали, указана не верная информация. Как поступить в данной ситуации, требуется ли замена документов где указано не верное место рождения? Или есть вариант, что не верная информация указана в свидетельстве о рождении, так как в 4 паспортах выданных ранее до 45 лет везде другое место рождения, а именно ошибка в районе. Заранее большое спасибо за помощь.

Юрист г. Архангельск
07.05.2019, 22:37

Никакие документы менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли данные изменения являться условием недействительности завещания?

Завещатель составил завещание с учетом данных старого паспорта. Позднее он получил новый паспорт, в который было внесено изменение в имени (было добавлено отчество). У наследника в свидетельстве о рождении указано имя завещателя в соответствии с данными старого паспорта. Могут ли данные изменения являться условием недействительности завещания?

Юрист г. Москва
26.01.2015, 21:52

Нет. не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 01:25

Основанием недействительности завещания не может быть, а вот при принятии наследства возникнут сложности. Велика вероятность того, что нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство и отправит в суд устанавливать юридический факт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Место рождения не совпадает

При получении паспорта в 16 лет в графе место рождения указали город, где паспорт выдавался и человек проживал. И далее другой паспорт был с этими же данными. Все последующие документы выдавались с местом рождения указанным в паспорте. Сейчас, в 45 лет, смена паспорта. Нужно ли менять место рождения (по свидетельству о рождении) если все документы, военный, свидетельство о браке, загранпаспорт и прочее выдавались с паспортом, где указано не то место рождения? Имущество тоже покупалось с данными в паспорте.

Юрист г. Севастополь
11.08.2020, 16:20

Здравствуйте. Можно в рамках ст. 264 ГПК РФ решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Нужно ли вносить изменения в ДДУ при смене паспорта?

Скажите пожалуйста при смене паспорта надо ли вносить изменения в уставные документы и менять те документы где указан паспорт. Даже если в паспорте стоит штамп прежнего паспорта.

Юрист г. Пущино
06.03.2008, 19:09

Уважаемая Лариса!

В новом паспорте имеется штамп о данных прежнего паспорта. Нет необходимости вносить изменения в учредительные документы.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы?

Месяц назад получила паспорт по случаю смены фамилии. Поменяла все документы по новому паспорту (права, СНИЛС, полис), но недавно обнаружила ошибку в сведениях о ранее выданных паспортах. В последней записи о паспорте, который меняла в 20 лет, неправильно указан год получения паспорта. Обратилась в УФМС, сказали, что необходимо заново сдать документы и оплатить гос пошлину, чтобы получить новый паспорт. Действительно ли необходимо проходить все этапы получения паспорта? И придется ли снова менять уже полученные по новому паспорту документы? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
05.10.2016, 13:08

Добрый день. Если будете переделывать паспорт, то заново то, что указываете делать не обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2016, 13:11

Это неправомерно, они просто должны поменять паспорт. Таким образом они просто не хотят нести ответственность за свои действия. Заставив вас все делать сначала, как будто ничего не было. Пищите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
05.10.2016, 13:15

Согласно Письма Минфина России от 22.01.2016 N 03-05-06-03/2328:

Пунктом 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N 391, установлено, что получателями государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, являются граждане Российской Федерации по замене паспортов, в том числе в случае обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

За выдачу и замену паспорта уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, установленных статьей 333.33 НК РФ (пункт 40 Административного регламента ФМС России).

Из пункта 96.2 Административного регламента ФМС России следует, что заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины, [u]если ошибка внесенных в паспорт записей обнаружена при проверке гражданином записей во время выдачи паспорта[/u]. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт.

Таким образом, учитывая положения Административного регламента ФМС России, при последующем обращении гражданина за заменой паспорта в результате выявленных неточностей или ошибочности произведенных в паспорте записей за совершение замены уже выданного паспорта должен представляться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, определенном подпунктом 17 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Можете более подробно ознакомиться с указанным письмом в сети интернет.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять паспорт РФ и дописывать страну в графу место рождения?

Я родилась в Украине, на данный момент получила русский паспорт и место рождения в паспорте указано без страны только город и область. Хотя в свидетельстве о рождении странна указана. Нужно ли менять паспорт РФ и дописывать страну в графу место рождения?

Юрист г. Москва
12.03.2016, 01:38

зайдите на сайт ФМС РФ и посмотрите - если паспорт изначально оформили так, то с большой долей вероятности ничего переделывать не надо

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

Юрист г. Абакан
18.02.2020, 07:29

Нет, менять не обязательно. Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается, просто обращаетесь в Росреестр и вносите изменения в регистрационные данные по объекту недвижимости согласно новому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Меняла паспорт в связи с замужеством, при получении обнаружила ошибку в фамилии, паспортный стол забрал этот паспорт для переделки, и вот сегодня я получила новый паспорт и на 19 странице о сведениях старого паспорта стоят сведения того паспорта в котором была написана неправильно фамилия. Скажите правомерно ли это и обязан ли был паспортный стол поставить сведения о раннее выданом паспорте где была девичья фамилия.

Юрист г. Саранск
28.01.2016, 22:46

На 19 странице указываются сведения о всех ранее выданных вам паспортах. Если указаны только данные последнего паспорта, то по вашей просьбе внесут остальные

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
₽ VIP

Не будет ли такой паспорт противоречить всем моим документам (трудовой договор, банковский, кредитный и прочее),

Я обменяла паспорт в связи со сменой фамилии. В выданном паспорте в графе "место рождения" указано село Новолисино, в старом паспорте было указанно деревня Новолисино.

В паспортном столе сказали, что так у них указано в комьютере, однако этот населенный пункт никогда не был селом, даже в год моего рождения. Сказали, что информация должна совпадать со свидетельством о рождении. Я подняла свидетельство. В нем написано: д. Новолисино.

Вопрос: является ли новый выданный паспорт действительным, если место рождения не полностью совпадает с указанным в свидетельстве о рождении? Не будет ли такой паспорт противоречить всем моим документам (трудовой договор, банковский, кредитный и прочее), оформленным на основании старого паспорта, где было указано иное место рождения?

Адвокат г. Москва
28.11.2008, 09:44

Уважаемая Елена! сам по себе паспорт будет действительным. однако, при оформлениии иных документов могут быть проблемы. Обращайтесь с заявлением об устанениии неточности. если не поможет- в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2008, 09:50

Вам следует обратиться к начальнику УФМС, с просьбой заменить паспорт и произвести в него правильную запись, приложить копии правообразующих документов. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2008, 10:04

Здравствуйте,Елена!Обратитесь в УФМС, чтобы паспорт заменили в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 декабря 2006 г. N 1105 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9. Для замены паспорта гражданин представляет:

9.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение