Оплата и расписание работы во время установки перегородки в офисе - правила и ответы от начальства

• г. Хабаровск

У нас на работе в офисе собираются ставить перегородку. Рабочие сказали что в этот период мы не сможем там работать. А это примерно 10-14 дней. Должны ли нам оплатить эти дни (все или только по графику) или отправят в отпуск за свой счет? Начальство на эту тему пока молчит.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны идти за свой счет в отпуск, если только у вас не по графику стоит отпуск в этот период.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Насильно отправить в отпуск без содержания работодатель не имеет права, в данной ситуации речь идет о простое по вине работодателя, который должен оплачиваться соответствии со статьей 157 Трудового кодекса не менее чем 2/3 среднего заработка.