Оплата и расписание работы во время установки перегородки в офисе - правила и ответы от начальства

• г. Хабаровск

У нас на работе в офисе собираются ставить перегородку. Рабочие сказали что в этот период мы не сможем там работать. А это примерно 10-14 дней. Должны ли нам оплатить эти дни (все или только по графику) или отправят в отпуск за свой счет? Начальство на эту тему пока молчит.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны идти за свой счет в отпуск, если только у вас не по графику стоит отпуск в этот период.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Насильно отправить в отпуск без содержания работодатель не имеет права, в данной ситуации речь идет о простое по вине работодателя, который должен оплачиваться соответствии со статьей 157 Трудового кодекса не менее чем 2/3 среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск в г.Мурманск 52 дня. Сколько из них оплачиваемых дней. Нам оплачивают только рабочие дни т.е. примерно 40 дней. Это правильно или должны оплатить все 52 дня?

На работе 40 часовая рабочая неделя (5 рабочих дней, суббота и воскресенье - выходной). В течение нескольких месяцев оформляла по 1 дню в счет будущего отпуска (набралось 12 дней), в эти дни мне ставили в табель как «рабочий день». Когда пришло время очередного оплачиваемого отпуска (по графику отпусков), оформила 14 календарных дней (в табеле поставили "отпуск"). Я посчитала, что эти дни как раз закроют те 12 дней, которые я брала ранее в счет будущего отпуска, и еще 2 дня я смогу отгулять. Но в отделе кадров мне сказали, что оформленные 14 календарных дней не покрывают 12, а, наоборот, еще и должна осталась 2 дня. Объяснили это тем, что я же брала дни в рабочее время, соответственно покрылись только 10 дней. Правомерно ли это?

Такая ситуация. С понедельника должна пойти в отпуск на 2 недели, ранее брала 4 дня в счёт отпуска (в рабочие дни). По логике должна выйти на работу в четверг. Но начальник высчитывает эти 4 дня именно из рабочих дней недели, и по его мнению выходить во вторник. Отгулы в счёт отпуска, взятые в рабочие дни, он вычитает именно из рабочих дней отпуска. Правильно ли это? Про оплату отпускных вопросов нет, только про дни отпуска.

Прошу ответить: у меня сменный рабочий график. Я работаю 2 через 2 (два дня работаю, два отдыхаю, два работаю...). Иногда многие из нас брали отпуск на 2 дня и тогда получалось, что отпуск 6 дней. Но недавно вдруг бухгалтерия затребовала брать отпуск так, чтобы мы выходили на работу сразу, на след день. Объяснила это она так, что отпуск надо писать так: мы должны выходить на след день после отпуска. То есть я беру отпуск на два своих рабочих дня и два моих выходных по графику... Вопрос в следующем: правомерные ли их требования? Я ведь могу взять отпуск только на свои рабочие дни, не трогая свои выходные по графику? Можно ли вообще написать отпуск на 14 дней и далее брать по 2, 1, 3 дня? Есть ли какая то статья которая регламентирует все это?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

У меня график работы 2/2 начальство оплачивает только только рабочие дни по графику, а выходные не оплачиваются. То есть за 14 календарных дней мне оплатили только 8.законо ли это?

В нашей организации имеется основной отпуск продолжительностью 28 дней и дополнительный (по вредности) - 14 дней. Причем эти 14 дней могут начислить и меньше, это объясняют тем, что он зависит от количества рабочих дней, больничного. Это правильно? Или пытаются как то обмануть). Если у нас остаются дни не отгуленного отпуска в данном периоде, нам не разрешают прибавлять эти дни к следующему периоду, чтобы не было больше 42 дней., хотя я читала, что вроде как это не должно быть. И если у вас остаются еще дни отпуска, не вписанные в график этих 42 дней, как нам говорят: вы можете их взять при наличии денег в организации, т.к. эти дни не запланированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Я являюсь женой военнослужащего. Скажите пожалуйста, планирую брать отпуск за свой счёт на два дня (30-я 31 декабря – у нас это рабочие дни. Сможем живём в разных городах, поэтому на новый год хотела приехать к нему, Может ли начальство отказать мне в двух днях за свой счёт с учётом того, что эти дни являются предпраздничными.

Я работаю сварщиком, график 4 через 1. Практически каждый месяц получается, что я перерабатываю, переработку нам не оплачивают, но в конце года насчитывают сколько дней переаботки получилось и дают отгулять эти дни. Но если ты был на больничном или брал дни за свой счет, эта переработка исчезает. Отпуск у меня 42 дня, но если я так же болел или брал дни за свой счет то с меня снимают дни с отпуска и получается там то 38, то 35 дней отпуска. Обьясните пожалуйста, на чем это все основывается? Каким законом наше производство руководствуется? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение