Как получить документы на квартиру для наследства, если отец не предоставляет их - советы и юридический аспект

• г. Мурманск

Добрый день! 10.08.2017 г. умерла моя бабушка. Согласно действующему завещанию (от августа 2004 г.), я являюсь ее единственной наследницей (я дочь ее сына). К моменту смерти бабушке принадлежала 1/2 доля квартиры в Крыму (вторая доля принадлежит моему отцу). Документы на квартиру находятся у отца, отношения у нас напряженные.

15.08.2017 г. я открыла наследственное дело по месту проживания бабушки - в Алуште. Для выдачи свидетельства о праве на наследство (ориентировочно 10-12 февраля 2018 г.) нотариус просит предоставить правоустанавливающие документы на квартиру.

Отец требуемые документы не предоставляет. Все осложняется еще и тем, что квартира была приобретена в 2004 г. при Украине, в российский Росреестр сведения об имуществе не внесены. Таким образом я не могу даже сведения из ЕГРП запросить.

Вопросы следующие:

1) Какие действия мне необходимо совершить, что бы истребовать документы у отца?

2) Если он не предоставит оригиналы документов на квартиру, могу ли я запросить у нотариуса, которая удостоверяла сделку, дубликат данных документов, учитывая, что на квартиру оформлена долевая собственность?

3) Что конкретно является чинением препятствий во вступление в наследство и какой статьей какого кодекса регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу, который открыл Вам наследственное дело с заявлением, что бы он сделал запрос в ту нотариальную контору, где имеются документы. В случае отказа обращайтесь в суд с иском к отцу. Нет такой статьи, которая регулирует конкретно препятствия вступления в наследство. В суде будете просить обязать отца предоставить вам документы на квартиру.