Как получить документы на квартиру для наследства, если отец не предоставляет их - советы и юридический аспект

• г. Мурманск

Добрый день! 10.08.2017 г. умерла моя бабушка. Согласно действующему завещанию (от августа 2004 г.), я являюсь ее единственной наследницей (я дочь ее сына). К моменту смерти бабушке принадлежала 1/2 доля квартиры в Крыму (вторая доля принадлежит моему отцу). Документы на квартиру находятся у отца, отношения у нас напряженные.

15.08.2017 г. я открыла наследственное дело по месту проживания бабушки - в Алуште. Для выдачи свидетельства о праве на наследство (ориентировочно 10-12 февраля 2018 г.) нотариус просит предоставить правоустанавливающие документы на квартиру.

Отец требуемые документы не предоставляет. Все осложняется еще и тем, что квартира была приобретена в 2004 г. при Украине, в российский Росреестр сведения об имуществе не внесены. Таким образом я не могу даже сведения из ЕГРП запросить.

Вопросы следующие:

1) Какие действия мне необходимо совершить, что бы истребовать документы у отца?

2) Если он не предоставит оригиналы документов на квартиру, могу ли я запросить у нотариуса, которая удостоверяла сделку, дубликат данных документов, учитывая, что на квартиру оформлена долевая собственность?

3) Что конкретно является чинением препятствий во вступление в наследство и какой статьей какого кодекса регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Обратитесь к нотариусу, который открыл Вам наследственное дело с заявлением, что бы он сделал запрос в ту нотариальную контору, где имеются документы. В случае отказа обращайтесь в суд с иском к отцу. Нет такой статьи, которая регулирует конкретно препятствия вступления в наследство. В суде будете просить обязать отца предоставить вам документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 2014 году. У бабушки было завещание, по которому все имущество, включая квартиру, после ее смерти переходит ко мне. Я являюсь единственной наследницей. Я обратилась к нотариусу о принятии наследства в положенные шесть месяцев. Нотариус открыла наследственное дело. В течение последующих двух лет я не оформляла квартиру на себя. Т.к. работаю и учусь в другом городе. Сейчас, во время отпуска, я запросила выписку из ЕГРП. Из нее я узнала, что в июне этого года, квартира была продана. Возникает вопрос КАК?

После первой продажи, квартира была продана второй раз в августе. Какие мои дальнейшие действия? Как вернуть квартиру?

У квартиры три собственника (у каждого вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/3): моя бабушка, её дочь и сын (мой отец). Бабушка умерла в апреле 2015, мой отец - в июле 2015, дочь бабушки (моя тетя)-еще в 2012. Из наследников остались: вторая дочь бабушки и я (дочь моего отца). О завещании и о дарственных информации пока нет. На какую долю по данной квартире могу рассчитывать я? Из документов у меня сейчас есть все три Свидетельства о гос. рег. права., Выписка из реестра объектов кап. строительства (1 шт.), свидетельства о рождении: бабушкино, отца, тети (бабушкина умершая дочь), свидетельство о смерти только тётино. Свидетельства о смерти бабушки и моего отца (а так же все ключи от квартиры) находятся у живой дочери бабушки.

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Моя бабушка умерла в мае 2009 г. , оставив завещание на квартиру на сына (моего отца). Отец фактически принял наследство - проживал в данной квартире, оплачивал все ком. услуги и т.п. К нотариусу с завещанием не обращался. В июне 2010 г. отец мой тоже умер. Я обратился к нотариусу с заявлением своевременно. Но нотариус сказала, чтобы я вообще выбросил завещание, и что квартира будет делиться пополам, так как на момент смерти бабушки был прописан и проживал с 2007 г. еще один её сын (мой дядя). Но бабушка категорически не хотела завещать ему свою квартиру, так как дядя нигде не работал, не помогал бабушке. Права ли нотариус, что квартиру придется делить с дядей? Прав ли нотариус?

После смерти отца в августе 2012 г я вступила в права наследства на его имущество, но квартиру, кот. принадлежала ему на основании договора пожизненного содержания с иждивением заключенного с моей бабушкой (его матерью) оформила позже, нотариус открыла еще раз наследственное дело 2012 года в 2014 году. Бабушка умерла в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации данной квартиры без обременений получено мною в феврале 2015 г. Вопрос: С какого момента я являюсь собственником данной квартиры? При продаже квартиры в 2016 году буду ли я уплачивать налог на доход? Заранее спасибо!

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

У моей бабушки была квартира. В ней имели долю бабушка 1\2, мама 1\4 и я 1\4. в 2004 г квартира была продана и куплена другая. В полученном свидетельстве на новую квартиру мамина доля 3\4 и моя 1\4, бабушкиной доли нет, но она прописана в квартире.

В 2011 году мама умерла. Было оформлено завещание у нотариуса на меня. В 2012, почти год спустя я получила свидетельство о праве на квартиру, согласно которому она полностью принадлежит мне. в завещании оговорено что я предоставляю бабушке пожизненное пользование.

У моей бабушки есть еще сын. в этом году он вышел на пенсию. И заявляет что половина квартиры принадлежит ему. стоит ли реагировать на его угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня такое дело. Мой отец уиер в 2008 году, на момент смерти проживал и был прописан со своею матерью (бабушкой) В 2010 году бабушка без моего ведома приняла в наследство 1/2 квартиры. Я не знала что по закону я имею какие либо права на часть квартиры. В 2015 году умерла бабушка и я открыла у нотариуса наследственное дело, но у бабушки еще есть дочь (моя тетя) которая говорит,, что у нее на квартиру эту есть дарственная. Скажите умею ли теперь какие либо права на эту квартиру? И могу ли я как то доказать что бабушка незаконно приняла наследство после смерти моего отца? Тетка отказывается предоставлять какие либо документы подтверждающие права собственности! Спасибо за ранее за ответы!

В 2002 г умерла моя бабушка (я являюсь дочерью её сына умершего в 1999 г). После её смерти осталась квартира в которой я проживала. Квартира была оформлена как совместная собственность (моя и бабушки) Прямой наследницей бабушки является её единственная дочь, но она не претендует на квартиру. С чего начать оформление квартиры в собственность. Какие документы я должна предоставить в суд для восстановления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение