Спросить бесплатно
Iurii Voznyi, г. Москва
Iurii Voznyi
18.09.2017 в 17:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Размер возмещения морального вреда после ДТП

Можно ли претендовать на возмещение в судебном порядке морального вреда с виновника дтп, если нанесен легкий ущерб здоровью - на голове незаживающий шрам размером 1,0 см*1,5 см. При этом на лечении пострадавший не находился, заработка не терял (пенсионер), примерная стоимость восстановления волос на пострадавшем участке в Москве - 50 000 руб. Страховая компания выплатила - 500 руб))

номер вопроса №13181576
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Вместе с темой "Восстановление волос" также ищут: Восстановление волос после Процедуры для восстановления волос еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 751 Личная консультация
    18.09.2017 в 17:58

    Добрый день!

    Да

    Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Цитата:
    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

    Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 44 809 Личная консультация
    18.09.2017 в 17:59

    Здравствуйте! Если причинен вред здоровью легкой степени тяжести, то потерпевший вправе взыскать компенсацию морального вреда с виновника. Просить можно хоть миллион, но суд может взыскать не более 5 000 р.

  • Юрист Россия, г. Набережные Челны  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 052 Личная консультация
    18.09.2017 в 18:11

    Доброго времени суток! Конечно можно, но в разумных пределах, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании компенсацию морального вреда. Всего хорошего!

  • Пичуев Станислав Леонидович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Пичуев Станислав Леонидович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 034 Личная консультация
    18.09.2017 в 18:38

    Здравствуйте, Iurii! Сумму морального вреда Вы определяете сами, если решение о выплате будет приниматься судом, то Вам необходимо будет обосновать размер компенсации. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение