• г. Салехард
Вопрос №13181610

Здравствуйте! Обучаюсь на ВЗО. Обучение платное. 18.09.2017 началась очередная сессия 5 курса. Администрацией учебного заведения было озвучено, что студенты должны оплатить 5,6 курс и окончить обучение в 2017 году... По причине каких-то проблем с аккредитацией учебного заведения и закрытием отделения на котором я обучаюсь. Правомерны ли действия УЗ?

Ответы на вопрос:

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2017, 17:46

Нет, их действия не правомерны. Обязательства принятые сторонами по заключенному договору должны исполняться надлежащим образом статья 309 ГК РФ. В одностороннем порядке образовательное учреждение не вправе менять условия договора. Только по соглашению сторон. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Нормативных сроках обучения

Окончил 2 курса заочно высшего учебного заведения, переведен на 3.Нормативный срок обучения 4 года. Выдали справку об обучении к чему она приравнивается?

Юрист #1293836
Юрист г. Гаджиево
12.12.2013, 20:38

Это просто академическая справка. Может пригодиться при трудоустройстве.Неполное высшее профессиональное образование включает три курса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша
₽ VIP
Юрист г. Серпухов
12.02.2014, 19:40

Можете требовать возврата денежных средств за вычетом расходов ВУЗа на обучение

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 02.07.2013)

"О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
12.02.2014, 19:46

Любовь, смотрите договор. Какие условия расторжения договора?

Если сын уходит просто так - по своей инициативе, то деньги имеют право не вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.02.2014, 19:54

Здравствуйте, Любовь!

К правоотношениям, возникающим при оказании платных образовательных услуг, в части не противоречащей ГК РФ и законодательству Российской Федерации об образовании, применяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 779 ГК РФ, ст. 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Это подтверждается также совместным письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации от 11 сентября 1998 г. N 01-52-213/31-16 и N 11Ф/6401).

В соответствии со ст. 450 п. 1 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, часть денег, пропорционально периоду, когда сын не проходил обучение, должны вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.02.2014, 20:03

Читайте договор на обучение, в частности порядок досрочного расторжения. Оплата как правило посеместрово и если 4 семестр уже начался, то деньги не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
12.02.2014, 20:15

Уважаемая Любовь.

Привожу стандартные правила по оказанию услуг:

Оплата за обучение производится один раз в семестр, до 1 октября и до 1 марта для студентов всех курсов, за исключением студентов, зачисленных в текущем году (1 и 2 сокращенный курсы);

В случае начала сессии до сроков, указанных в пункте 1, оплата обучения производится до начала сессии не позднее последнего дня, предшествующего дню начала сессии.

В случае просрочки платежей взымается пеня согласно Договору;

В случае просрочки платежей более 30 дней обучающийся по решению ректора может быть отчислен из Университета без предварительного уведомления, с формулировкой "как не выполнивший условия Договора";

В случае задолженности за обучение студент не допускается до сдачи лабораторно-экзаменационной сессии;

Ответственность своевременность оплаты стоимости обучения возлагается на обучающихся;

При отчислении студента, уходе в академический отпуск (отпуск) или переводе его в другое учебное заведение оплата, внесенная за обучение в текущем семестре, может быть возвращена по письменному заявлению студента (слушателя) за исключением суммы денежных средств за период со дня начала текущего семестра по дату издания приказа об отчислении (переводе).

С обучающихся, отчисленных из университета за просрочку оплаты обучения с формулировкой «как не выполнивший условий Договора», оплата не взимается.

При уходе в академический отпуск (отпуск) до начала сессии оплата взимается за период с начала семестра до момента подачи заявления.

Студенту, отчисленному в сессию, в том числе в период дипломного проектирования или по итогам сессии, денежные средства, внесенные за семестр, не возвращаются.

Со студента, отчисленного в текущем семестре по итогам ликвидации задолженностей за предыдущий семестр, взимается оплата за период с начала текущего семестра по дату издания приказа об отчислении.

При досрочном расторжении образовательных отношений по инициативе обучающегося по собственному желанию, договор об обучении на платной основе, заключенный с обучающимся, считается автоматически расторгнутым с даты подписания обучающимся заявления о прекращении обучения, поступившего в учебное заведение.

С Вашим сыном был заключен договор. Там всё оговорено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоаннинский
Юрист г. Барнаул
18.07.2021, 17:44

Да, сразу должны зачислить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2021, 09:41

Здравствуйте! Зачисление на обучение происходит после заключения договора на обучение (там может быть указано что оплата 100%, аванс, а потом основная сумма или в рассрочку, или после обучения), но в любом случае если произвели оплату то зачислить обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.07.2021, 14:27

Здравствуйте. После оплаты, Вашего согласия на зачисление и вынесения приказа учебного заведения Вас обязаны зачислить. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

Студент обучающийся на договорной основе оплачивает стоимость обучения уч.года. Занятия при этом не посещает. Подтверждающего документа на основании которого были пропущены занятия нет (мед. справка, справка с работы). В конце учебного года студента отчисляют за академические долги. Имеет ли право студент на возврат денежных средств.

Юрист г. Ейск
12.10.2017, 12:47

[quote]Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[/quote]

Думаю, что студент в этом случае не имеет права на возврат средств, так как никто не запрещал ему написать заявление о расторжении договора об оказании образовательных услуг и об отчислении в начале учебного года, то есть своевременно. Тем более, что нет документов, подтверждающих уважительность пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
12.10.2017, 12:49

Добрый день!

В вашем случае к сожалению денежные средства возвращены не будут, пропускал не по уважительным причинам. Прочитайте внимательно договор, но у большинства ВУЗов практика не возврата денежных средств. Отчисление студента является основанием для расторжения договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 12:50

Здравствуйте. Если обучение проходило на платной основе, то необходимо смотреть условия договора. Если нет уважительных причин пропуска, академические задолженности не погашены, то скорее всего денежные средства не вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 12:53

Добрый день.

Нет, не имеет право.

Если пропуски были бы по уважительным причинам - по болезни с документальным подтверждением, то, конечно, оплаченные деньги, пошли бы в зачет следующего семестра.

Требовать деньги возможно, если образовательное учреждение препятствует в посещении занятий студентом или не предоставляет образовательные услуги в соответствии с графиком занятий.

Вины образовательного учреждения здесь нет.

Попробуйте поговорить с администрацией о предоставлении академического отпуска студенту (например, по болезни).

По крайней мере, не потеряете ВУЗ и деньги спасете.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
12.10.2017, 12:53

Добрый день, Татьяна Николаевна!

У студента, кроме прав, есть еще и обязанности, так, в соответствии со ст. 43 Федерального закона "Об образовании",[quote] обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.."[/quote].

п.2 этой же статьи говорит нам о том, что договором об образовании могут быть также предусмотрены иные права и обязанности обучающегося.

На основании изложенного Вами можно сделать вывод, что данный студент недобросовестно относился к своим обязанностям, следовательно, не может претендовать на возврат денег за обучение, поскольку по факту образовательным учреждением услуги были оказаны, а то, что студент или не воспользовался - это его право.

Удачи ВАм и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Должен ли за обучение, если был отчислен?

Ситуация такая: студент проучился полный учебный год учёбы в ВУЗе и его отчислили в июне месяце (июне 2018 г.). Диплом не получил, так как это был первый год учёбы. Обучался на коммерческой основе. Обучение не оплатил. Имеет ли право ВУЗ взыскать деньги за оплату обучения? Требуют сейчас, в 2020 году.

Юрист г. Казань
11.08.2020, 20:31

Здравствуйте, Юлия! Имеет право, т.к. ему была оказана услуга (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе раз обучение было на коммерческой основе. И тот факт, что он был отчислен - вина студента, а не образовательного учреждения. Т.е. оплатить услуги могут потребовать. А если откажется платить, то взыщут через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.08.2020, 20:32

Обязаны оплатить за обучение, в суде с вас всё взыщут, согласно договора, который вы подписали с учебным заведением. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. [b]Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. [/b]Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.08.2020, 20:33

Д[b]а имеют право взыскать в судебном порядке, так к[/b]ак отучился полный учебный год и в соответствии с договором должен был оплатить учебу, отчисление за неуспеваемость /не посещение-это не вина ВУЗА, так что можете либо суда дожидаться, либо добровольно оплатить.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

[b]Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)[/b]

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2020, 20:33

Да, ВУЗ вправе потребовать уплату первого курса, поскольку образовательные услуги были оказаны. Срок исковой давности 3 года с момента, когда студен должен был оплатить обучение за курс (ст. 196, 200 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.08.2020, 20:54

Здравствуйте Юлия

[b]Если был отчислен за не оплату за обучение, то Вуз имеет право взыскать оплату в пределах срока исковой давности в силу ст.196 ГК - 3 года[/b] Срок исковой давности не истек

Согласно пп. "г" п. 21 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут по инициативе исполнителя (образовательной организации) в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг.

[quote]21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.08.2020, 00:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлия!

Да, ВУЗ имеет право требовать оплату за обучение, так как студен учился на коммерческой основе.

Могут требовать на протяжении 3 лет, так как имеется исковая давность (ст. 196 ГК РФ).

[quote]1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/quote]

В случае, если студент не произведет оплату, то ВУЗ сможет взыскать денежные средства через суд.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

Вуз

Обучаюсь на платной основе в гуманитарном университете профсоюзов, был исключен из учебного заведения в середине семестра за пропуски занятий, задолженности по учебному плану и непосещение мероприятий воспитательного характера, проводившихся в вузе. При этом часть денег, которые были уплачены за весь семестр, не была возвращена.

Я обратился в суд с иском об отмене приказа ректора о исключении из университета как незаконно изданного и возмещении морального ущерба, понесенного в связи с исключением из университета.

Что делать и как дальше быть?

Дайте правовую оценку ситуации со ссылками на нормативные правовые акты.

По поводу каких объектов гражданских прав идет речь в описанной ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2021, 20:41

Сказочник Вы наш... То иск подали. То оцените... Оцениваю в 1000 рублей, кто больше! )))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
₽ VIP

Как объяснить работодателю, что учебный отпуск в этом случае также должен быть предоставлен?

Учусь на заочном. В связи с карантином сессию перевели на дистанционный формат обучения. Как объяснить работодателю, что учебный отпуск в этом случае также должен быть предоставлен?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.04.2020, 12:09
Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Работник имеет право на учебный отпуск при дистанционном обучении на общих основаниях, установленных трудовым законодательством, поскольку дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.

При выполнении условий, установленных гл. 26 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением образования, гарантируется предоставление дополнительных отпусков и сохранение среднего заработка за период отпуска.

Дистанционное обучение - это учебный процесс, осуществляемый с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий (ст. 1 Модельного закона о дистанционном обучении в государствах - участниках СНГ, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.05.2011 Постановлением 36-5 на 36-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (далее - Модельный закон)).

Законодательством не предусмотрена такая форма обучения, как дистанционное (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).

Дистанционное обучение является образовательной технологией (ч. 2 ст. 13 Закона N 273-ФЗ).

Учебный отпуск предоставляется работнику при получении образования соответствующего уровня впервые и (или) направленному для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Для получения учебного отпуска работнику следует представить работодателю справку-вызов, форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования" (ст. 25 Модельного закона).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.04.2020, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не получится объяснить, но режим карантина должен совпадать с режимами работы и обучения, там не может быть расхождений, и переживать не о чем, (кроме если только должны работать и на карантине). Но берите справку в учебном заведении, и отправьте её работодателю. А там смотрите и Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", не предоставит учебный отпуск, обжалуете его действия в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2020, 12:13

Здравствуйте!

[quote]В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.[/quote]

Фактически вы проходите обучение заочно, перевод на дистанционное обучение связан с невозможностью личного посещения учебного заведения, а значит отпуск вам предоставить работодатель обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.04.2020, 12:13

Здравствуйте, Анастасия, словами объясните, что для того чтобы сдать сессию необходимо изучать предметы, а также готовиться к экзаменам. Вызов на сессию ведь Вам пришел, значит Вам должны оформить учебный отпуск, согласно ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[quote]Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;[/quote] Ссылайтесь на вышеприведенную статью закона. Удачи Вам и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
01.04.2020, 12:14

Добрый день, Анастасия!

Объясните работодателю, что он обязан соблюдать нормы трудового права, и конкретно ст. 173 ТК РФ.

Несмотря на дистанционное обучение, вам необходимо готовиться к сессии, писать курсовые, и т.д. [b]В случае отказа,-пишите жалобу в трудовую инспекцию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.04.2020, 12:33

Здравствуйте Анастасия

Перевод на дистанционную форму обучения не отменяет право на предоставление отпуска в соответствии со ст.173 ТК и согласно

Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 26 марта 2020 г. № 487 "О мерах по реализации подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организациями Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 r. No 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.04.2020, 13:06

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Вообще статьи 173 и 177 Трудового кодекса РФ предусматривают предоставление оплачиваемого отпуска при заочной или очно-заочной форме обучения. Однако доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) о переводе на дистанционную форму обучения при том, что оно будет проводиться в отрыве от производства, никто с Вами не заключал.

В этой связи возникает правовая коллизия, когда работодатель формально обязан предоставить на основании справки-вызова учебный отпуск, т.к. форма обучения де-юре не менялась, но в связи с форс-мажорными обстоятельствами вне зависимости от воли сторон условия обучения были изменены на дистанционную форму.

Это может повлечь то, что вуз откажется выдавать подтверждение явки в учебное учреждение на период сессии, могут возникнуть проблемы с оплатой или предоставлением учебного отпуска, но эти коллизии придется разрешать скорее всего в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Настаивайте на том, что учебный отпуск должен быть предоставлен, если учеба имеет место быть в период рабочего времени.

Ну а вообще согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" по крайней мере эта неделя вообще должна оплачиваться работодателем независимо от учебного отпуска.

[quote]Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
₽ VIP

Может ли учебное заведение восстановить отчисленного студента на тот же курс в середине учебного года?

Студент был отчислен из техникума в марте 2018 года с 4-го курса за академические задолженности. В феврале 2020 года он решил восстановиться. Может ли учебное заведение восстановить его в середине учебного на 4 курс?

Юрист г. Казань
20.02.2020, 13:54

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если ликвидирует академическую задолженность за 4 курс, то может, т.к. не прошло 5 лет. Но вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательного учреждения, о чем сказано в ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

[quote]Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.02.2020, 14:45

Есть несколько вопросов, так как этот вопрос, регулируется внутренним Уставом и Положением ВУЗА, поэтому этот вопрос надо выяснять непосредственно в ВУЗЕ.

[b]Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”[/b]

. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

[b]В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденн[/b]ого постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

[b]Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

В случае если программа, реализующая ГОС ступени ВПО, по которой студент был отчислен, в настоящее время в данном вузе не реализуется, вуз имеет право по заявлению студента восстановить его на ООП уровня ВПО, которая реализуется им в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). При этом направление подготовки (специальность), на которое восстанавливается студент, определяется вузом на основании установленного Минобрнауки России соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого [/b]присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1136 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 2, ст. 199; № 40, ст. 5091), направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист», указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. № 276-ст, с изменениями № 1/2005 ОКСО, введенными в действие Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с 1 октября 2005 г., и № 2/2010 ОКСО, принятыми приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 марта 2010 г. № 48-ст и введенными в действие с 1 июня 2010 г.

3. Студенты, находившиеся в академическом отпуске или проходившие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими ООП в вузе, в котором они обучались, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС.

В том случае, если ООП, реализующая ГОС, по которой студент обучался до академического отпуска или прохождения им службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, к моменту его возвращения в вузе не реализуется, студент имеет право продолжить обучение в данном вузе по ООП, реализующей ФГОС по уровню ВПО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
20.02.2020, 14:49

Здравствуйте Наталья

Не можете в середине учебного курса восстановиться.

В законе сказано о возможности восстановления в течении 5 лет после отчисления

но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено согласно ст.62

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, [b]но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.02.2020, 14:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, может восстановить на семестр, следующий за семестром, в котором было отчисление, при ликвидации академической задолжности. На сайте ВУЗа должен быть разрешен внутренний документ, регламентирующий правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования. В нем должен быть указан порядок восстановления после отчисления студента в ВУЗ.

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации [b]в течение пяти лет после отчислени[/b]я из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года [u] (семестра)[/u], [u]в котором указанное лицо было отчислено.[/u]

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение