Валерий
Валерий г. Москва 18.09.2017, 17:41

Продать долю в квартире, приватизированной в совместную собственность.

В 1992 г. семья жены (отец, мать и их дочь) приватизировали трехкомнатную квартиру в совместную собственность (без определения долей).

В 1994 г. из-за резкого ухудшения отношений старой и новой семьи, мы с женой ушли жить ко мне. С этого момента до 2017 г. оставшиеся в квартире мать и отец поменяли замки, поставили сигнализацию и т.п. , т.е. полностью лишили возможности жену пользоваться своей законной собственностью.

Жена начала собирать документы на продажу своей доли (о преимущественном праве покупки - осведомлены).

Копию договора передачи квартиры и заявление на приватизацию получить удалось. Вчера хотели восстановить МФЦ право ранее возникшей собственности. Получили отказ - для этого нужна явка всех трех собственников в МФЦ, подписание договора о разделе квартиры и т.п.

Ст.254, п. 2 ГК РФ утверждает: При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Дает ли это возможность продолжить сбор документов без двух других собственников (мирное подписание договора о долях - абсолютно нереально) или надо обращаться в суд? Есть ли еще какие-либо досудебные варианты?

ответы юристов
Сидор Д.М. юрист Сидор Д.М. 18.09.2017, 17:43

Нужно обращаться всем, чтобы определить доли. Пока что в суде можно только заявить об устранении препятствий в пользовании.

Ст. 254 ГК рф.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 18.09.2017, 17:44

Нет никаких досудебных вариантов. В данной ситуации вашей жене необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление об определении долей в приватизированной квартире. Доли всех собственников признаются равными. Статья 254 гражданского кодекса.

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 18.09.2017, 17:44

с если доли не выделены и договориться нереально-выход один - идти в суд. Другого выхода к сожалению нет у вас.

Цитата:
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.[/b]

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 18.09.2017, 17:46

Нет не дает, только в судебном порядке по моему мнению можно решить этот вопрос. Согласно ст 252 ГК РФ 3.

Цитата:
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Биржевая М. С. адвокат Биржевая М. С. 18.09.2017, 17:51

Валерий! Поскольку стороны не могут договориться, то только в судебном порядке. Ничего "страшного" в этом нет. Нужно подготовить исковое заявление и подать в суд. В соответствии с п. 2 ст. 254 ГК РФ, доли в праве общей долевой собственности будут признаны судом равными. До суда нужно направить письменное предложение о заключении соглашения об определении долей в общем имуществе.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 18.09.2017, 17:52

Супруга вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в результате препятствий пользованием и распоряжением жилым помещением, о вселении, а также определении порядка пользования местами общего пользования определении долей

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 18.09.2017, 17:58

У вас доли не определены по соглашению сторон, поэтому продать вы ничего не сможете. Как вы будете продавать долю, если в Реестре имеется запись о совместной собственности? Вам нужно обращаться в суд с иском об определении долей в общей собственности, затем регистрировать свое право в Реестре, только затем ваша супруга сможет свою долю продать. При этом не стоит забывать про правила преимущественного выкупа, предусмотренные статьей 250 гражданского кодекса РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение