Как вернуть свою законную долю в квартире, если другие собственники не согласны - возможности и варианты
597₽ VIP

• г. Москва

В 1992 г. семья жены (отец, мать и их дочь) приватизировали трехкомнатную квартиру в совместную собственность (без определения долей).

В 1994 г. из-за резкого ухудшения отношений старой и новой семьи, мы с женой ушли жить ко мне. С этого момента до 2017 г. оставшиеся в квартире мать и отец поменяли замки, поставили сигнализацию и т.п. , т.е. полностью лишили возможности жену пользоваться своей законной собственностью.

Жена начала собирать документы на продажу своей доли (о преимущественном праве покупки - осведомлены).

Копию договора передачи квартиры и заявление на приватизацию получить удалось. Вчера хотели восстановить МФЦ право ранее возникшей собственности. Получили отказ - для этого нужна явка всех трех собственников в МФЦ, подписание договора о разделе квартиры и т.п.

Ст.254, п. 2 ГК РФутверждает: При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Дает ли это возможность продолжить сбор документов без двух других собственников (мирное подписание договора о долях - абсолютно нереально) или надо обращаться в суд? Есть ли еще какие-либо досудебные варианты?

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться всем, чтобы определить доли. Пока что в суде можно только заявить об устранении препятствий в пользовании.

Ст. 254 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Нет никаких досудебных вариантов. В данной ситуации вашей жене необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление об определении долей в приватизированной квартире. Доли всех собственников признаются равными. Статья 254 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с если доли не выделены и договориться нереально-выход один - идти в суд. Другого выхода к сожалению нет у вас.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.[/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не дает, только в судебном порядке по моему мнению можно решить этот вопрос. Согласно ст 252 ГК РФ 3.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Поскольку стороны не могут договориться, то только в судебном порядке. Ничего "страшного" в этом нет. Нужно подготовить исковое заявление и подать в суд. В соответствии с п. 2 ст. 254 ГК РФ, доли в праве общей долевой собственности будут признаны судом равными. До суда нужно направить письменное предложение о заключении соглашения об определении долей в общем имуществе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Супруга вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков в результате препятствий пользованием и распоряжением жилым помещением, о вселении, а также определении порядка пользования местами общего пользования определении долей

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

У вас доли не определены по соглашению сторон, поэтому продать вы ничего не сможете. Как вы будете продавать долю, если в Реестре имеется запись о совместной собственности? Вам нужно обращаться в суд с иском об определении долей в общей собственности, затем регистрировать свое право в Реестре, только затем ваша супруга сможет свою долю продать. При этом не стоит забывать про правила преимущественного выкупа, предусмотренные статьей 250 гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проблема с продажей квартиры по Ипотеке. В 1989 году, от строительной организацией была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется

Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не потребовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны в новом, купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на эту квартиру. Имеет ли право сотрудник банка требовать этот документ, на каком основании, насколько это законно? Чего опасается банк? Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Все эти вопросы назрели по причине того, что бывшую жену сына главы семьи найти не удалось и не представляется возможным, т. к по имеющимся данным, она отсутствует на территории РФ соответственно отказа написать не может.

Квартира приватизирована на 3-х человек - муж, жена, мать жены - в совместную собственность (без определения долей). Мать жены умерла. Требуется ли какое-либо переоформление квартиры на оставшихся в квартире мужа и жену?

Вопрос о совместном праве собственности.

У мужа имеется совместное право собственности с его мамой и сестрой после приватизации в 92 году. Нужно рассчитать сколько приходится метров квартиры только на него. Мы пытаемся встать на программу «молодая семья», а так как он является собственником, то метры должны считаться только на его собственности, но в совместном праве собственности нет долей квартиры. В гражданском кодексе есть статья 254 «РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И ВЫДЕЛ ИЗ НЕГО ДОЛИ.» во 2 пункте говорится «2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.» но квартиру делить на доли не нужно, не хотят, да и нам этого не нужно, а нужно просто посчитать метры. Можно ли из этой статьи сделать вывод, что при совместном праве собственности каждый участник имеет равные права и равную площадь?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Вчера в МФЦ моя жена получила по запросу ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ от 20 фев. 1992 года, в котором указано квартира площадью 91,4 м жилой 57,64 из трех комнат передается в собственность в равных долях ее маме, папе, сестре моей жене (но в документе непрописан размер этих долей) и как зарегистрировать свою долю в реестре? (необходимо определить конкретный размер долей.? НАМ НЕПОНЯТНО ЭТО общая СОВМЕСТНАЯ ИЛИ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ?

ДОЛИ НУЖНО определить у нотариуса или же написать соглашение в самом Росреестре. Но для этого нужны чтобы все четверо явились в Росреестр или к нотариусу.? так ли это) или Требования Федеральной регистрационной службы к соглашению об определении долей в праве общей совместной собственности, прямо вытекают из содержания части 2 статьи 254 Гражданского кодекса РФ, которая содержит предписание о равенстве долей всех участников общей совместной собственности на имущество.

Иными словами, если квартира была оформлена в собственность, например, четырех граждан, то Федеральная регистрационная служба зарегистрирует соглашение об определении долей в такой квартире только при условии, что за каждым из участников общей собственности на квартиру будет закреплено право собственности на 1/4 доли этой квартиры.? и право собственности на 1/4 зарегистрируют в росреестре без остальных участников? И сможет ли в дальнейшем она продать эту долю.

26.04.2012 умер мой отец. При консультации с нотариусом выяснилось, что квартира неправильно была оформлена при приватизации в 1994 году. На руках имеется только технический паспорт на квартиру от 1 марта 1993 года, договор на продажу и пердачу квартир в собственности граждан от 10.02.1993 года, заявление о передаче в совместную собственность от 14.10.1992 года и справка о составе семьи от 14.10.1992 г.На основании договора на продажу и передачу квартиры в собственность, мои мама и папа получили бесплатно в совместную собственность квартиру. При заключении договора, он был оформлен на папу, указано 2 человека, но ненаписано что это мама., т.е не опреден круг участников приватизации жилого помещения и не опредены доли участников приватизации. Жилищный отдел администрации, предоставил копию заявления о передаче в совместную собственность занимаемую квартиру., там указаны мама и папа (они находились в законном браке по день смерти). Нотариус объяснил, что это теперь может решить только суд. Подскажите, как правильно составить исковое заявление или может можно как то другим путем решить этот вопрос?

В 1992 г была приватизирована общая, без определения долей, совместная квартира. В заявлении указан состав семьи: муж, жена и дочь (1989 г). Согласие на приватизацию совершенолетних членов семьи в собственность подписаны мужем и женой. В свидетельстве о собственности на жилище указаны муж и жена. В данный момент брак расторгнут. Какие права имеет дочь? Может ли она получить долю в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По идее они должны получить по 1/3. В ст. 254 п. 2 ГК РФ сказано "2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если ИНОЕ не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными." Что значит иное? Может ли мать, которая проживает в этой квартире, инвалид 1 группы, ветеран ВОВ и вдова участника ВОВ, лежачая больная, для которой необходима сиделка, получить бОльшую долю? Жена и сын в этой квартире не проживают и не прописаны.

Семья-муж, жена и 2 детей приватизируют муниципальную квартиру, которую получили находясь уже в браке, т.е. в ордере муж, жена и дети. При приватизации жена отказывается от своей доли права собственности на квартиру и квартира поделена по 1/3 между мужем и двумя детьми. При разводе и разделе имущества будет ли делиться доля в праве собственности квартиры, принадлежащая мужу (т.е. его 1/3) между супругами как совместно нажитое имущество. Квартира приватизирована на основании Договора передачи квартир в собственность граждан. Отчуждатель по договору-Районная Администрация в лице МУПЖКХ.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение