Как быть при покупке машины, когда хозяин умер 10 лет назад и нет документов на наследство
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Здравствуйте, хочу купить машину хозяин умер десять лет назад, из документов только тех. паспорт, нет ни свидетельства о смерти, ни вступления в наследство не могут найти.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте начните с обращение в ГИБДД сделайте запрос на ком числится машина в собственности это могут сделать так же сами Наследники уже потом будете думать как оформить автомобиль.

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы можете купить только у собственника по ПТС.

Добрый день! При таких обстоятельства никак Вы не поставите автомобиль на учет, сначала пусть наследники найдутся, и примут наследство, а так, законным именно способом никак не сделаете. Там есть хитрые варианты, но юристы не имеют права давать незаконных советов. Попробуйте все по закону сделать, если автомобиль Вам нужен.

Тем более наследники первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ должны вступить в наследство.

Не покупайте такую машину. Поскольку непонятно кто ее собственник. По факту нужно сначала чтобы собственник оформил документы. В противном случае на себя вы ее не зарегистрируете.

Ст. 209 гк рф.

Здравствуйте. Нужно у нотариуса восстановить оригинал документа о вступлении в наследство т.е получить дубликат, иначе никак. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Кто не может найти? Наследники? А они вообще в наследство вступали? Сначала это момент выясните. Если они в наследство вступали, то им достаточно обратиться к нотариусу и получить повторное свидетельство о праве на наследство. На этом основании заключите договор купли-продажи ТС, статья 454 Гражданского кодекса РФ, и поставите авто на учет в ГИБДД.

Здравствуйте, Алексей!

Если наследники не могут найти документы, то их нужно восстанавливать. Для восстановления свидетельства о праве на наследство наследник должен вновь обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело. Свидетельство о смерти можно восстановить в отделе ЗАГС. Как только документы будут восстановлены сможете заключить с наследником * (собственником) договор купли-продажи (ст. 454 Гражданского кодекса РФ). Конечным этапом нужно будет обратиться в ГИБДД для постановки ТС на учёт.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей!

Обращайтесь в суд с иском о признании за Вами право собственности на машину в силу приобретательской давности на основании статьи 234 ГК РФ:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вначале нужно оформить автомобиль на наследника, а затем уже наследник продаст автомобиль Вам.

Поскольку со дня смерти хозяина автомобиля прошло 10 лет, принимать наследство придется в судебном порядке. Поэтому займет некоторое время.

Ст. 1142 ГК РФ

Одного паспорта недостаточно. Тем более на умершег о человека. Если есть наследники, то пусть они вступают в наследство. Ст.1154 Г К РФ. Для вступления в наследство им нужно свидетельство о смерти и документы на автомобиль. После вступления в наследство они могут продат ь автомобиль Вам. Ставить на учет на себя в ГИБДД наследникам необязательно.

Здравствуйте! Что значит не могут найти, если наследники уже получали свидетельство о праве на наследство, но потеряли его, то могут получить у нотариуса дубликат. Если свидетельство о праве на наследство не выдавалось, нужно обращаться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о смерти если требуется можно получить в ЗАГСЕ повторное.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если наследники после смерти наследодателя вообще не обращались к нотариусу и не были зарегистрированы по одному адресу с умершим, то пропущен срок принятия наследства, нужно либо восстанавливать срок либо устанавливать факт принятия наследства, в любом случае это судебный порядок.