Можно ли жить с ребенком в неделящейся квартире бывшего мужа без судебного решения?

• г. Краснодар

Добрый день. С бывшим мужем в разводе. Живем в разных городах. Общий ребенок 5 лет живет со мной. У бывшего мужа есть неделящаяся квартира в собственности в городе, где живу я и он ее сдает. Имеем ли мы право жить с ребенком в этой квартире если у меня нет в собственности жилья? И как это сделать, только через суд? Или мы можем поосто туда прийти и жить?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Если вы с ребенком зарегистрированы в этой квартире, то в таком случае вы имеете право проживать в этой квартире.

Вы не можете проживать в этой квартире, потому что она вам не принадлежит. Вселиться в квартиру можно только с согласия её собственника.

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству выселить вас в судебном порядке. Вы можете нанять юриста, чтобы остаться до момента получения жилья.

А как же право ребенка пользоваться жильем родителя?

Здравствуйте Нет такого закона который устанавливал бы права ребенка пользоваться жильем родителя если ребенок в данном жилом помещении не зарегистрирован и не имеет доли в праве собственности на жилое помещение ребёнок имеет право быть зарегистрировано либо по месту регистрации отца либо по месту регистрации матери.