Спустя 2 года после смерти сына из банка стали звонить и требовать выплаты кредита и штрафных процентов за 2 года.

• г. Москва

У моих знакомых умер от продолжительной болезни сын. Он брал кредит, но родители об этом не знали. Спустя 2 года после смерти сына из банка стали звонить и требовать выплаты кредита и штрафных процентов за 2 года. Втечение 2 лет после смерти сына никаких уведомлений, никаких звонков родителям из банка не было. Поэтому они ничего не знали. Наследство от сына родители приняли. Теперь 16 июня банка подаёт в суд на родителей умершего заёмщика. Подскажите пожалуйста:1)-обязаны ли родители помимо кредита выплатить банку ещё и проценты за 2 года, учитывая тот факт, что эти 2 года человека нет в живых?2)-Какие документы понадобятся родителям после получения повестки в суд?3)-И можно ли что-то сделать в этой ситуации (попросить судью снизить проценты например)? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Алина, если они не принимали за ним наследство, правовых оснований для требования возврата кредита от других лиц, т.е. родителей - нет (если только они не поручители). Если же наследство принимали - надо см. кредитный договор, иск банка и др. документы. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.