Оспаривания завещания - как заставить суд выполнить закон РФ о предоставлении копий письменных доказательств

• г. Тара

Здравствуйте,

Прошу суд прислать мне копии письменных доказательств (согласно п.3 ст. 71 ГПК), а именно копию завещания (которое оспаривается) и с той страницы реестра, где указано о завещании.

В ответ пишут: это - оригиналы и с них нельзя делать копии.

На мой взгляд, полная чушь.

Но как заставить суд выполнить закон РФ (п.3 ст. 71 ГПК).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если участник процесса истец или ответчик то вы сами можете написать заявления о предоставлении вам копий всех документов дела или сами ознакомится с делом и все его сфотографировать

Спросить
Пожаловаться

Суд не заверяет документы, которые не исходят из самого суда, поэтому они не имеют право заверить оригинал завещания. Кроме того не существует копии завещания, что вам уже говорили выше.

Спросить
Пожаловаться

Дело идет о завещании. Я - истец и у меня уже есть копия с копии завещания (прислага предыдущая судья), а также фото.

Меня интересует копия с оригинала завещания, присланная судом (а не перефотографированная).

Просто боюсь, что оригинал завещания могут потерять (при отправлении на экспертизу, на почте). Хочу как-то обезопасить себя, но не знаю как

Могу ли я взять в суде дело для ознакомления и привести в суд любого нотариуса, чтобы он удостоверил копию завещания с оригинала? Как быть? Боюсь, что будет предпринята попытка потерять или испортить оригинал завещания, ведь оно - явно поддельное.

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никакого нотариуса не нужно приглашать! Вам нужно подать заявление на имя судьи с просьбой выдать дело для изучения и снятия копий документов и заврения их судом! Снимите все нужные Вам копии, а потом попросите судью заверить копию завещания и/или и другие копии нужные вам! Уверяю Вас, что заверенная судом копия имеет не меньшую юридическую силу, чем заверенная копия нотариусом! А может быть юридическая сила токого документа имеет и большую силу, тем более для других судов! У нотариуса имеется обязательно копия в наследственном деле! Обратитесь к нотариусу, заплатите госпошлину и получите заверенную нотариусом копию с копии (которая также удостоврена нотариусом)! Таким образом у Вас будет серьезная гарантия в виде копий, заверенных судом и нотариусом! Кроме того, обратите внимание суда, если есть какое-то основание для потери документов! Документы на экспертизу суд не высылает почтой, они передаются экспертам лично под роспись или курьеру от экспертной организации (учреждения)! Успехов и удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Я - истец, подскажите, пожалуйста, как получить копию с оригинала завещания (по п.3 ст.71 ГПК РФ - направить копии письменных доказательств)).

Меня интересует копия, присланная судом (а не фото), т.к. боюсь "завещание" может вдруг испариться.

Спасибо.

К наследнику по завещанию обратились в суд лица, которые тоже подали заявления о принятии наследства по завещанию. При этом само завещание-оригинал не поместили в наследственное дело (в наследственном деле находится копия). Сейчас они обратились в суд о их недействительности.

Уверен что такого завещания у нотариуса нет. Суд отказывает об истребовании 2 экземпляра завещания и реестра нотариальных действий (копии завещания), а также с запросом о подтверждении факта составления такого завещания. Что делать? Можно ли самому обратиться к нотариусу с заявлением (запросом) о предстовлении сведений, имеется ли такое завещание у нотариуса или нет. Как правильно поступить? Всем спасибо. .

Мне необходимо получить заверенную копию завещания (я являюсь наследником по этому завещанию), как можно это сделать. Нужна именно копия, а не дубликат.

Спасибо.

Если в суде (я истец) делаю заявление о том, что письменное доказательство подложное (дата создания документа, на мой взгляд, не соответствует действительности и привожу доказательства этого), то согласно ГПК суд должен проверить мое заявление, но он этого не делает. Причем письменное доказательство имеется в виде нотариально заверенной копии. Я, чтобы запросить проведение экспертизы, ходатайствую об истребовании доказательства - оригинала документа (по ксерокопии же этого нельзя сделать). Но суд отказывает. Мотивируя, что в деле имеются копии документов! Что делать?

Где (у кого получить заверенную копию завещания?). Завещание составлял дедушка на меня, у одного нотариуса, завещание одно хранилось у меня другое у нотариуса. После смерти дедушки, вступала в наследство естественно у нотариуса именно по месту жительства (она у нас одна по наследственным делам, составлять можно у любого но наследственное дело именно открывает она). Видимо оригинал моего завещания при вступлении забрала она. У меня есть несколько копий, не заверенных. На данный момент мне нужен либо оригинал либо заверенная копия. Куда обращаться? К нотариусу у которой открыто наследственное дело или в архив? Та нотариус у которой именно составляли завещание больше не действует, не работает.

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

Чтобы мне включиться в реестр кредиторов при банкротстве физ лица надо ли получать в суде 3 заверенных копии решения суда (вступило в силу) чтобы отправить их должнику, арбитражному управляющему и в суд или достаточно просто копий или заверено нотариально копий? Из первичных документов это копия доверенности (оригинал которой находится у должника) и копия договора купли продажи недвижимости (оригиналы которой находятся у продавца, у должника и в росреестре)-есть тока их копии в удовлетворительном качестве. Просто моя цель как можно раньше успеть вступить в реестр кредиторов. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дед. Из наследников - его 2 дочери (родные сестры). Завещание найдено не было. Но одна из сестер заявила, что знает где было составлено завещание и получила там его копию. По завещанию (с ее слов) все имущество переходит ей. Как это проверить? Как должна выглядеть копия завещания и может ли вообще нотариус такую копию предоставить? Спасибо.

При трудоустройстве запросили копии паспорта (фото и регистрация), копию трудовой книжки (все заполненные страницы), копия водительского удостоверения, копия полиса мед страхования, копия медицинской комиссии. Не оригиналы, а именно копии документов. Могут ли всем этим воспользоваться не по назначению?

Мне нужно получить копию завещания моего отца для оформления докментов в суд. но сестра не дает мне оригинал для того чтобы сделать копою. Я обратился нотариусу котрый делал завещание за 9 дней джо смерти. Она тоже отказалась делать копию. А без копии уменя просто не примут заявление в суд. как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение