Оспаривания завещания - как заставить суд выполнить закон РФ о предоставлении копий письменных доказательств

• г. Тара

Здравствуйте,

Прошу суд прислать мне копии письменных доказательств (согласно п.3 ст. 71 ГПК), а именно копию завещания (которое оспаривается) и с той страницы реестра, где указано о завещании.

В ответ пишут: это - оригиналы и с них нельзя делать копии.

На мой взгляд, полная чушь.

Но как заставить суд выполнить закон РФ (п.3 ст. 71 ГПК).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если участник процесса истец или ответчик то вы сами можете написать заявления о предоставлении вам копий всех документов дела или сами ознакомится с делом и все его сфотографировать

Суд не заверяет документы, которые не исходят из самого суда, поэтому они не имеют право заверить оригинал завещания. Кроме того не существует копии завещания, что вам уже говорили выше.

Дело идет о завещании. Я - истец и у меня уже есть копия с копии завещания (прислага предыдущая судья), а также фото.

Меня интересует копия с оригинала завещания, присланная судом (а не перефотографированная).

Просто боюсь, что оригинал завещания могут потерять (при отправлении на экспертизу, на почте). Хочу как-то обезопасить себя, но не знаю как

Могу ли я взять в суде дело для ознакомления и привести в суд любого нотариуса, чтобы он удостоверил копию завещания с оригинала? Как быть? Боюсь, что будет предпринята попытка потерять или испортить оригинал завещания, ведь оно - явно поддельное.

.

Здравствуйте! Никакого нотариуса не нужно приглашать! Вам нужно подать заявление на имя судьи с просьбой выдать дело для изучения и снятия копий документов и заврения их судом! Снимите все нужные Вам копии, а потом попросите судью заверить копию завещания и/или и другие копии нужные вам! Уверяю Вас, что заверенная судом копия имеет не меньшую юридическую силу, чем заверенная копия нотариусом! А может быть юридическая сила токого документа имеет и большую силу, тем более для других судов! У нотариуса имеется обязательно копия в наследственном деле! Обратитесь к нотариусу, заплатите госпошлину и получите заверенную нотариусом копию с копии (которая также удостоврена нотариусом)! Таким образом у Вас будет серьезная гарантия в виде копий, заверенных судом и нотариусом! Кроме того, обратите внимание суда, если есть какое-то основание для потери документов! Документы на экспертизу суд не высылает почтой, они передаются экспертам лично под роспись или курьеру от экспертной организации (учреждения)! Успехов и удачи!