Незаконное переведение средств с спецсчета на общий котёл - правомерность действий Фонда капитального ремонта области

• г. Обнинск

На общем собрании жильцов было принято решение перечислять деньги на капремонт на спецсчет, подано заявление. До октября 2016 г включительно получали квитанции с пометкой спецсчет. С ноября 2016 г квитанции стали поступать без этой пометки и в ней поменялся номер Р/С. Мы поняли, что Фонд капитального ремонта области без какого-либо официального уведомления и разъяснения самовольно перевел нас со спецсчета в "общий котёл". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту неправомерно. Просто вопрос странный - если спецсчет, то как к этому Фонд капитального ремонта области? Уточните у владельца счета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно жилищного кодекса РФ сам Фонд капитального ремонта не наделен полномочиями по переводу домов со спецсчета на счет регионального оператора. При наличии определенных обстоятельств (отсутствие платы на спецсчет, задолженность) такое решение может принять орган местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ЖСК включать оплату за капремонт в общую квитанцию с указанием текущего р/сч., если на общем собрании жильцов принято решении об открытии спецсчета и такой спецсчет открыт.

Согласно п.5 ст.170 Жилищного кодекса РФ собственники МКД Республики Крым должны до 01.04.2016 года на общем собрании принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта и до 01 июля 2016 года реализовать свое решение то ли открыть свой спецсчет и владельцем счета будет ТСН или перечислять взносы Крымский региональный фонд (общий котел.) Может ли ТСН, образованное и зерегистрированное 12 августа 2016 года собственники которого решением общего собрания приняли решение открыть свой спецсчет и отказаться от общего котла?

Платили за капремонт на спецсчет ТСЖ. Фонд "Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области" с декабря 2017 года присылает квитанцию с долгом "за предыдущие периоды", который исчисляется уже 12932 рублями с копейками. С недавних пор стали начислять пени. К квитанции прилагается кратенькое письмо с перспективными карами за неуплату. Правомерно ли требование фонда к жильцам нашего дома? Квитанции об оплате капремонта на спецсчет ТСЖ в наличии.

Начали приходить долговые претензии от фонда капитального ремонта Московской области.

В 2018 г. собственники проголосовали за преход от спецсчета на регионального оператора.

Изначально у нас был свой спецсчет, на котором аккумулировались наши деньги. И мы не были включены в региональную программу ФКР.

В 2015, 2016 гг. собственники оплачивали капремонт на спецсчет, но 2018 г. — не оплачивали. После перехода со спецсчета на регионального оператора, ФКР сразу выставил счет с задолженностью с 2014 г., мотивирую тем, что по постановлению МО от 2014 г. мы были включены в программу!

Правомерно ли поступает ФКР, требуя от нас денег и выставляя долги с 2014 г?

Как оспорить долговые претензии ФКР, ведь изначально у нас был спецсчет и мы не были включены в их программу, а ФКР задним числом требует от нас денег?

Я так понимаю, что ФКР может предъявлять претензии по оплате и рассчитывать только с момента перехода со спецсчета на регионального оператора?

Должны ли собственники повторно оплачивать взносы за капремонт, если ТСЖ не перевело деньги за некоторый период, пока не был открыт спецсчет. Полгода капремонт включался в общую квитанцию с июля 2015 по январь 2016 г. До этого, с ноября 2014 по июль 2015 оплачивали региональному оператору. Общее собрание провели 15 июля 2015, а 17.12. 2015 реализован переход от регионального оператора на спецсчет ТСЖ. Взносы, за период, пока не был открыт спецсчет, с июля 2015 по январь 2016, председателем ТСЖ включались в общую квитанцию, и по-видимому, сразу осваивались. Теперь, в октябре 2020 года, нам в квитанцию по капремонту включили сумму за шесть месяцев с ноября 2014 по апрель 2015, якобы нам не было за этот период начисленно. Когда, выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то... я уже получила ответ, что долг образовался за период с июля 2015 по январь 2016, когда нам капремонт включался в общую квитанцию. Меня интересует, правомерны ли действия Управляющей компании в отношении собственников, которые добросовестно в свое время оплачивали? Спасибо).

Управляющая компания начислила мне повторно оплату по капремонту за период с ноября 2014 по апрель 2015. Когда выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то стали говорить, что это задолженность за период с июля 2015 по январь 2016: за этот период нам включали оплату по капремонту в общую квитанцию, все также мной оплачено. Но эти средства председатель в дальнейшем не перевел на спецсчет. Они им сразу "осваивались" Меня интересует, почему собственники должны теперь оплачивать повторно, ведь в общей квитанции четко указано, что была включена сумма за капремонт. Правомерны ли такие действия Управляющей компании?

Если в мае на общем собрании собственников жилья МКД было принято решение проводить общие собрания в форме заочного голосования. Правомерно ли сейчас (после принятия поправок в ЖК в июне 2015) провести собрание в очно-заочной форме? Или прежде необходимо принять эту новую форму собрания общим собранием жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если жильцы выбрали спецсчет, вледельцем спецсчета выбрали регионального оператора? УК отказывается безвозмездно готовить квитанции. Спецсчет дома открыт в сбербанке.

ТСЖ имеет свой спецсчет по сбору средств на капремонт. Решением собрания собственников (2/3 проголосовали за) средства со спецсчета были потрачены на ремонт теплового узла. Кто-то из жильцов обратился в ГЖИ провести проверку решений собственников (собрание было заочное по бюллетеням), По нашим подсчетам 2/3 голосов за мы набрали, но ГЖИ всегда найдет бракованные бюллетени и кворума не будет. Чем это грозит инициаторам собрания и председателю ТСЖ? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение