Незаконное переведение средств с спецсчета на общий котёл - правомерность действий Фонда капитального ремонта области

• г. Обнинск

На общем собрании жильцов было принято решение перечислять деньги на капремонт на спецсчет, подано заявление. До октября 2016 г включительно получали квитанции с пометкой спецсчет. С ноября 2016 г квитанции стали поступать без этой пометки и в ней поменялся номер Р/С. Мы поняли, что Фонд капитального ремонта области без какого-либо официального уведомления и разъяснения самовольно перевел нас со спецсчета в "общий котёл". Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту неправомерно. Просто вопрос странный - если спецсчет, то как к этому Фонд капитального ремонта области? Уточните у владельца счета.

Добрый день!

Согласно жилищного кодекса РФ сам Фонд капитального ремонта не наделен полномочиями по переводу домов со спецсчета на счет регионального оператора. При наличии определенных обстоятельств (отсутствие платы на спецсчет, задолженность) такое решение может принять орган местного самоуправления.