Нотариус обязателен при продаже квартиры с несколькими собственниками?

• г. Орёл

При продаже квартиры (долевая собственность) с несколькими собственниками одному покупателю необходимо сделку проводить через нотариуса. Можно ли обойтись без нотариуса, если составить несколько договоров на каждого собственника, в котором каждый продает свою долю?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Нет, в данной ситуации в любом случае поскольку Он речь идет о долевой собственности оформлять договор купли-продажи как и любой сделку с имуществом, находящимся в долевой собственности закон требует исключительно через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, все сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению, вне зависимости один будет договор или несколько.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без нотариуса вам не обойтись, так как Росреестр не пропустит такую сделку в таком виде как Вы описали. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Без нотариуса вам такую сделку Росреестр не пропустит, потому как специально без всякой необходимости ввели эту нотариальную процедуру, что бы с людей деньги драть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника. Хотя квартира и продается целиком, но тем не менее это несколько сделок с долями. Поэтому в соответствии со ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требуется обязательное нотариальное удостоверение каждой сделки.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Два собственника (родственники) имеют по 1/2 доли в квартире, один продаёт свою долю другому, необходимо ли проводить сделку через нотариуса или можно самим через МФЦ. Какие документы необходимы для оформления договора.

Если квартира на 2 х собственников в равных долях (1/2), и один собственник продает свою долю второму собственнику, необходимо ли сделку совершать через нотариуса? Вопрос с целью дополнительных расходах по сделке. Если квартира целиком продается, где два собственника, то оформление обязательно через нотариуса, услуги которого стоят денег, плюс 0,5 процентов от суммы сделки. В случае продажи одного собственника другому, расходы те же?

Квартиру продают долевые собственники. Каждый из них имею долги, по которым уже возбуждены исполнительные производства. (был суд, приставы закрыли производство т. К. Нечего взять, сейчас коллекторы перекупили долг банку). Деньги за продажу квартиры по доверенности получает один из собственников. Не могут ли кредиторы каждого из продавцов оспорить сделку по купли продажи Т к должники отчуждают своё имущество (доли в квартире) но не гасят свои долги. Каким образом мне как покупателю обезопасить себя при покупке квартиры? Сделка осуществляется через нотариуса.

Хочу услышать мнение уважаемого сообщества.

Ранее все сделки по отчуждении доли в жилом помещении подлежали нотариальному удостоверению.

С 31.07.2019 установили в данное правило исключение, в соответствии с которым можно не заверять у нотариуса (достаточной договора в простой письменной форме) сделки по отчуждению долей в одном объекте недвижимости, когда долевые собственники совместно продают его (например квартиру) и оформляют сделку одним договором (купли-продажи, мены, дарения и тп).

Вопрос: попадают ли в данное исключение сделки, в соответствии с которым квартира принадлежит двум совершеннолетним дееспособным собственникам, и один собственник продает свою долю второму собственнику?

Формально для данного случая все собственники жилого помещения принимают участие в этой сделке и злоупотребления (на ограничение которых направлено участие нотариусов) исключены.

Здравствуйте! Продаём приватизированную квартиру, находящуюся в совместной долевой собственности 3-х человек (по 1/3 доли у каждого), менее 3-х лет в собственности, одному покупателю. В целях уменьшения налогооблагаемой базы хотим составить 3 ДКП, т.е. каждый продаёт свою долю отдельным договором у одного нотариуса в один день. Но нотариус (как она объясняет - для экономии времени) предлагает составить один ДКП, но прописать в нём какую сумму получает каждый из сособственников, уверяя, что каждый из нас сможет при подаче декларации уменьшить на 1 млн. руб. налогооблогаемую базу. Так ли это? Разве можно продать три объекта (три доли в нашем случае) одним договором? Спасибо!

В квартире четыре собственника (один несовершеннолетний), Каждый имеет ¼ часть собственности. Разные семьи. Мы продаем квартиру одному покупателю по долям. В нашем случае, после продажи квартиры должны ли мы будем оплатить налог 13% от стоимости квартиры, если каждый продаст свою долю за миллион рублей. И как должны платить – каждый за свою долю?

Собственники квартиры 2 человека, у каждого 1/2 доля в собственности, квартире менее 3 х лет, может каждый собственник продать свою долю за 1000000 рублей одному человеку. Получается каждый продает свою долю за 1000000 а покупатель квартиру покупает за 2000000. такое возможно. Продавцу надо менее 1000000 (т.к.дому нет 3 лет) чтоб не платить подоходный налог, а покупателю надо 2000000 чтоб получить с этой квартиры 13%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо, Александр.

Нужно ли удостоверять у нотариуса сделку купли продажи доли в праве общей долевой собственности между действующими собственниками, если собственников всего двое, совершеннолетние, каждый обладает 1/2 долей и один собственник продаёт другому собственнику всю свою долю? Спасибо.

Евгений.

Квартира оформлена в общую долевую собственность на двоих, по 1/2 доли на каждого. При продаже всей квартиры нужно ли оформлять договор через нотариуса или достаточно договора в простой письменной форме.

Дело в том, что регистратор, ссылаясь на новый закон от 1 января 2016 г. отсылает людей к нотариусу. Я знаю, что через нотариуса сделка купли-продажи проводится в случае продажи части квартиры (доли), но чтобы проводить через нотариуса продажу ВСЕЙ квартиры - слышу впервые.

Подскажите, прав ли регистратор? Так ли уж необходимо проводить сделку через нотариуса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение