Нарушение срока доставки контейнера - как взыскать пени в соответствии со статьей 97 18-ФЗ от 10.01.2003?

• г. Чита

Здравствуйте! Заказал перевозку вещей контейнером. По договору срок доставки - 15.09.2017. Срок прошел, контейнер еще в пути. Хочу в соответствии со ст.97 18-ФЗ от 10.01.2003 взыскать пени. Как это сделать? Надо писать претензию, или обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Лучше обратитесь к любому юристу сайта для платной консультации;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Поскольку речь идет об услугах, связанных с перевозкой, то нужно сначала подавать письменную претензию с требованием о выплаты неустоки и только в случае отказа уже нужно обращаться в суд.