Нарушение срока доставки контейнера - как взыскать пени в соответствии со статьей 97 18-ФЗ от 10.01.2003?

• г. Чита

Здравствуйте! Заказал перевозку вещей контейнером. По договору срок доставки - 15.09.2017. Срок прошел, контейнер еще в пути. Хочу в соответствии со ст.97 18-ФЗ от 10.01.2003 взыскать пени. Как это сделать? Надо писать претензию, или обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Лучше обратитесь к любому юристу сайта для платной консультации;

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

""1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

""2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку речь идет об услугах, связанных с перевозкой, то нужно сначала подавать письменную претензию с требованием о выплаты неустоки и только в случае отказа уже нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военный офицер. Его перевели служить из Свердловской обл. в Амурскую. Заказали контейнер на ж/д 5 тонн, для перевозки вещей на Дальний Восток. Отправили Контейнер 25 ноября, в бумагах отмечен срок прибытия - 23 декабря 2011 года, но пришел только 3 января 2012. Контейнер предоставляет армия бесплатно, мы оплатили только погрузку краном и перевозку, что когда отправляли контейнер, так же и когда получали контейнер. Помогите составить претензию для отправки ее заказным письмом. Имущество описанное в контейнере составило 39 тыс. руб. От какой суммы и ка мне вычислить пени? А самое главное как составить граматно претензию?

Могу ли я написать претензию магазину за несвоевременную доставку товара если у меня нет договора но есть талон доставки в котором обговаривается срок доставки но на талоне нет печати и при доставке сказали вернуть талон (доставка сегодня) Вернуть или нет талон доставки, и какой процент пени за каждый день могу требовать.

В договоре ОКАЗАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ УСЛУГ оговорено, 1.4. Сроки доставки груза в пункт назначения выдерживаются в соответствии с Правилами перевозки грузов, транспортными уставами и кодексами. 5.9. За неисполнение либо просрочку исполнения Заказчиком своих обязательств по оплате последний уплачивает Экспедитору пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

5.10. В случаях, не оговоренных в настоящем Договоре, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору, стороны несут ответственность на основании действующего законодательства РФ.

Срок доставки контейнера истек 28 октября, сегодня, 5 ноября 2014 года, контейнер не доставлен. На какую сумму модно предъявить претензию компании: Из расчета 3% (согласно ст.28 п.5 Закона О защите прав потребителя)? Спасибо!

Отправил пятитонный десяти кубовый контейнер водным и жд транспортом на сумму 99 тысяч рублей при переезде с Красноярского края г Норильск район Талнах в Ростовскую область, г. Константиновск. За контейнер мне оплатили 25800 рублей при этом пояснили что; что они посчитали перевозку вещей по кратчайшему пути Дудинка-Красноярск-Водным транспортом в период закрытой навигации по реке, далее Красноярск Ростов-на-Дону по железной дороге. На мой вопрос инспектору почему оплатили не всю сумму он ответил, что порожний пробег, перегрузка вещей в другой контейнер, услуги крана, доставка пустого контейнера обратно и услуги слежения за контейнером не оплачиваются. Скажите пожалуйста обязаны ли они оплатить полную стоимость контейнера по предоставленным документам.

Наша компания предоставляла услугу по перевозке груза в контейнере автомобильным транспортом из порта СПб до места выгрузки. Контейнер с грузом прибыл морем с европейской страны. В итоге при вскрытии обнаружилось повреждение груза. Контейнер в порту не вскрывался, таможенного досмотра не было. С контейнером до погрузки на транспортное средство было много манипуляций (доставка в порт назначения, погрузочно-разгрузочные работы на корабль т с корабля) Контейнер был принят для перевозки под пломбой, и под пломбой прибыл в место назначения. Заказчик перевозки частично застраховал перевозку по территории России и на данный момент готовят претензию в наш адрес. Чем может грозить нам подобная ситуация? Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Я увольняюсь по окончанию контракта. Собираюсь переезжать на пмж в другой город (370 км) хочу затребовать впд на переезд форму 2 (но не контейнер) а газель или другой транспорт для перевозки личных вещей. Имею ли я право на перевозку не контейнером а газель? Какие документы для этого нужны? И перевозку надо осуществить до исключения из списка части? Или возместить затраты за переезд может военкомат? Заранее спасибо!

Я отправила контейнер из города Кандалакша, Мурманской области в г. Волгоград. Срок доставки контейнера истекал 13 мая 2011 г. Контейнер пришёл 13 июня 2011 года. Из-за не своевременного получения контейнера я потерпела множества неудобств, например мне пришлось брать напрокат холодильник, так как расчитывала получить контейнер на месяц раньше, нанимать грузчиков, так как родственики которые должны мне были помогнать разъехались. Имею ли я право получить компенсацию с железной дороги за несвоевременную доставку контейнера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня был в военкомате, работник военкомата подтвердил, что я имею право на получение перевозочных документов на 20-тонный контейнер, как пенсионер МО РФ, не использовавший их ранее. На мой вопрос, имею ли я право не брать контейнер в транспортной компании, а перевезти личные вещи или автомашину в своём (имеющимся у меня в собственности 20-тонном контейнере), мне ответили отказом. Но по тексту 200 приказа, есть право на перевозку вещей до 20 тонн, но в пределах стоимости перевоза 20-тонного контейнера (не дословно, но смысл такой).

Мои соображения:

1. Контейнер - моя собственность (договор купли-продажи у транспортной имеется).

2. Его вес нетто - не более 2,5 тонн.

3. Вещи (или автомобиль) будут весить не более 2-х тонн. В сумме 4,5, ну 5 тонн, моих вещей (что контейнер – не вещь?).

4. Стоимость перевозки не превысит перевозки 20-тонного контейнера.

Теперь вопросы:

1. Какое условие приказа не соблюдено?

2. Почему я должен брать в аренду контейнер транспортной компании, что только увеличит стоимость перевозки для МО РФ?

3. Может быть, мне следует получить какое-то заключение у транспортной компании, что контейнер исправен и соответствует всем необходимым требованиям для перевозки, после чего такая перевозка станет возможной?

Заранее спасибо, с уважением, пенсионер МО РФ.

17.08.2009 г. заказали изготовление и доставку окон ПВХ. По договору срок доставки 29.08.Последняя дата доставки 10 раб. дней. То есть, сейчас просрочка составляет более 8 календ. Дней с момента истечения послед. Срока доставки, но окна еще не доставили. Если я правильно понимаю, по ст.28 нам полагается 3% от общей суммы заказа. Объясните, как лучше поступить: отправить претензию о выплате неустойки после доставки (тогда просрочка будет включать день доставки) или сделать это до того? Что делать если по истечению 10 дней после принятия претензии фирма не перечислит неустойку? Нужно ли обращаться в общество защиты прав потребителей или можно самой обратиться в суд? Что для этого нужно и какой штраф в таком случае будет обязан выплатить исполнитель? Нужно ли по такому вопросу нанимать юриста или достаточно по общему образцу написать иск в суд? и обращение в суд будет платно или нет по такому вопросу? Спасибо! (общая сумма заказа 16840) Если дойдет дело до суда то на какую моральную компенсацию можно претендовать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение