Законность навязывания страхования при оформлении ипотеки на квартиру - анализ случая

• г. Омск

Берем кредит в банке (25% от общей стоимости квартиры, которые в течение 3 месяцев погасятся мат капиталом). Ипотечный менеджер заставляет оформить помимо стахования жизни заемщика, страхование преобретаемого обьекта недвижимости (квартира в 5 этажном кирпичном доме). Насколько законно навязывание страхования обьекта?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, Все вполне законно, банк самостоятельно устанавливает условия выдачи кредита и если вы не согласны, то кредит вам просто не дадут

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам вечер

Уважаемая Мария, в данном случае согласен с мнением коллеги, однако, как правило в договорах они пишут, что страховка не является обязательной, но не подпишите, кредит не дадут. Так что после получения кредита, в течение 5 дней можете расторгнуть договор страхования.

Здравствуйте. Если Ваши обязательства перед Банком обеспечены ипотекой, то страхование предмета залога является для Вас обязательным в силу п. 2 ст. 31 Закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Что же касается страхования жизни, то от него Вы можете отказаться, в том числе, и по предложенной выше схеме, в течение 5 дней, воспользовавшись т.н. "Периодом охлаждения".

Имейте в виду, "период охлаждения" распространяется на договоры индивидуального страхования, где страхователем выступает сам заёмщик. С договорами коллективного страхования ситуация иная.