Заимодатель требует возврат всей суммы после частичной оплаты по расписке - как поступить?

• г. Краснодар

Добрый вечер взял в августе под расписку 60000 до января 2018 с условием выплачивать 25 числа каждого месяца по 10000 р в августе я совершил оплату согласно расписке, но теперь заимодатель требует всю сумму обратно, что мне делать в данном случае.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если в расписке указаны сроки возврата, то можете возвращать денежные средства согласно прописанным условиям.

Если применять положения о договоре займа, то согласно ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Частью 2 статьи 811 ГК РФ предусмотрено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Доброго времени суток. У вас прописаны условия на которых взяты деньги в долг. С вашей стороны нарушений нет. Поэтому и требования не законны. Платите и дальше как должны по расписке. Он в суд все равно подать не может, так как срок последнего платежа в 2018 году. Вы самое главное если переводите через банк, то указывайте в назначении платежа уплата долга по расписке либо если на руки передаете, то каждый раз берите расписку. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.