К кому обратиться в случае протечки в центре офиса - ЖЕКу или собственнику?
199₽ VIP

• г. Псков

В случае, если с труб выведенных на головы арендатору в центре офиса, и потом уходящих в бок под потолком под 90 гр. до несущей стены, а потом вниз в тех. этаж, потекла вода, кому арендатор должен предъявлять материальный или моральный иск, мне как собственнику или ЖЕКу? Я считаю, коли таков проект дома, и вода на евро отделку на нас течёт с труб, вставленных в металлический стакан, как собственник материальный иск я должен предъявлять ЖЕКу, а не искать протечку по этажам. Я прав или нет? А кому должен предъявлять претензии, иск арендатор? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Если трубы внутри помещения, то предъявлять претензии он должен собственнику помещений. Надо смотреть по гарницам ответственности - где первое запирающее устройство находится (вентель).

Может быть и общее имущество. А может нет. обязанность по содержанию имущества, в том числе сетей по закону возложена на собственника.

Ст. 210 гк рф,

Плюс надо смотреть сам договор аренды. Что в нем.

морального вреда тут не будет.

Добрый вечер, в случае, если Вы собственник, то предъявляйте иск к ЖЭКу, а если арендатор, то арендодателю в соответствии с заключенным договором аренды. Вначале необходимо сделать независимую экспертизу причиненного Вам ущерба и составить акт.

Арендатор может предъявить претензии к ВАм как собственнику в рамках только заключенного с Вами договора аренды.

Взыскание морального вреда (ст.151 ГК РФ) не предусмотрено, поскольку это имущественные требования.

[ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды

Вы как собственник вправе предъявить претензии об устранении нарушений к УК или ТСЖ. Если проигнорируют Ваши требования можете обратиться в жилищную инспекцию и суд.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте, как и все собственники квартир, собственник нежилого помещения арендодатель, должен вызвать представителя УК и составить АКТ о затоплении его помещения. В этом Акте и будет указан виновник, а затем предъявите претензию к виновнику, и в суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЗДравствуйте. Арендатор предъявляет претензии и иск собственнику имущества, т.к. согласно:

Статье 612 ГК РФ Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

так что иск о возмещении вреда в порядке ст. 1064 ГК РФ арендатор вправе Вам предъявить. Что касается Вас, то вы вправе требовать возмещения своих уже потерь с управляющей организации либо застройщика (в зависимости от истечения или неистечения гарантийного срока срока строительства):

Статья 754 ГК РФ. Ответственность подрядчика за качество работ.

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

так что Вам отвечать перед арендатором, а подрядчику/застройщику - перед Вами. Прежде всего, смотрите свои договоры.

Если гарантийные сроки на строительные работы давно прошли, то да, иск предъявляйте к УК/ЖЭК, т.к. это тогда их зона ответственности за ненадлежащее содержание и текущий ремонт здания.

Всего наилучшего!

Иск предъявлять нужно ответственному лицу за содержание и надлежащее состояние инженерных коммуникаций. Если коммуникации относятся к самому помещению, то ответственность за них несет собственник, статья 210 ГК РФ. Если коммуникации общие, то есть относятся к общей инженерной сети, то претензии нужно предъявлять обслуживающей организации.

С кем договор, тому и предъявляете претензии.

Затем следует обращение в суд.

Причём проект дома?

Статья 1064 ГК РФ не учитывает его.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы как собственник предъявляете претензии ЖЭКу, у которого на обслуживании находится дом. Если добровольно не удовлетворят Ваши требования, обращайтесь с иском в суд (ст.131 ГПК РФ).

Арендатор может требовать устранения нарушения с арендодателя, т.к. согласно ст.612 ГК РФ

По договору аренды, п.3.1.6. Арендатор обязан бережно относиться к помещению, санитарно-техническому и иному оборудованию, обеспечить их сохранность. При обнаружении неисправностей в помещении немедленно принимать возможные меры к их устранению, в необходимых случаях сообщать о них Арендодателю, при нарушениях работы в общедомовых коммуникациях сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ООО "УО"Борисовичи" по тел. 70-20-82. п.3.1.15. Обеспечить поддержание арендуемого помещения и его инженерного оборудования в исправном состоянии, включая текущий и косметический ремонт. Я так понимаю, что после первого запорного крана, по этим пунктам ответственность за содержание помещения передо мной несёт Арендатор? Тем более, что Арендатор принял помещение по Акту приёмки с описанием комплектации санузлов. Значит материальную ответственность за содержание коммуникаций после первого запорного рана несёт Арендатор. Я прав или нет? Теперь второй вопрос, дом не стандартный, коммуникации, железные трубы подачи вверх горячей и холодной воды (сами стояки диаметром 32 мм), канализации в этом доме выведены нам на голову в центре зала в трёх местах, 12 труб. При приёмки помещения, в феврале 2014 г., я сделал проект от проектировщика дома, и спрямил 3 (три) пластиковые канализации в тех. этаж, а железные водопитающие трубы, так и остались нам на голову, под потолком они изгибаются на 90 гр. идут к несущей стене, а потом опять изгибаются под 90 гр. и уходят вниз в тех. этаж. Т. е. аварийно текут сами стояки выведенные нам на голову, находящиеся на обслуживании у ЖЕКа (УО). Я так понимаю, что при таком расположении стояков, с которых при протечках с верхних этажей (12) вода уходит не в тех. этаж, а арендатору на голову, я не должны искать с какой кв-ры сверху протечка, а могу предъявлять материальный иск УО (ЖЕКу), тем более, что мы ежемесячно платим УО по 1700 р. за обслуживание общедомовых коммуникаций, и у них по договору есть право доступа в верхние кв-ры дома, у нас такого права нет. Я прав или нет? А кому, в случае материального ущерба предъявляет иск арендатор? Спасибо.

По первому вопросу - правильно понимаете. После первого запорного крана арендатор несет ответственность. С учетом ГК и Вашего договора. По второму вопросу - Вы может претензии предъявить УК (Жек) ,ст.15, 304,1064 ГК РФ. Арендатор может предъявить требования к Вам. А Вы будет ссылаться на то,что Вы ненадлежащий ответчик, пусть привлекают УК (ЖЕК)

Марат, смотря что вы понимаете под первым запорным краном. Вообще-то запорное устройство находится при вводе в дом/здание. И акт разграничения границ эксплуатационной ответственности составляется как раз по нему между собственником и поставщиком коммунальной услуги. Это так по нормам законодательства. А вот что вы понимаете под первым запорным устройством я не могу взять в толк. Арендатор только использует помещение и владеет им, косметический и текущий ремонт - это, например, заменить протекающий кран, прокладку в нем, покрасить трубу. А найти и заменить протекающую трубу - это уже капитальный ремонт, ответственность арендодателя (собственника).

Расположение труб в данном случае для определения ответственности значения не имеет. Кстати, канализация всегда должна быть прямой, иначе, простите будет застревать и запах оставаться - какой-то странный у Вас проектировщик, если "выпрямил" только по вашему запросу при приемке дома.

На второй Ваш вопрос я ответила выше, повторю еще раз - арендатор прав, что предъявляет претензии собственнику. Собственник, в свою очередь, имеет возможности и право предъявить претензии и иск ЖЭКу или строительной организации (застройщику), в зависимости от сроков гарантии на строительство. Это юридическим языком называется иск в порядке регресса. Если с 2014 года здание введено, то, возможно, гарантийный срок еще не прошел, смотрите свой договор по строительству. Если же сроки гарантии прошли, то, конечно, собственник в порядке регресса предъявляет иск УК.

Конечно, искать протечек в прямом смысле вы не должны (ходить по квартирам и определять). Но для начала ведь нужно обратиться в УК, как собственник, и потребовать устранения проблемы. На это право имеете только Вы. В Вашем договоре написано, что арендатор "при обнаружении неисправностей в помещении немедленно принимать возможные меры к их устранению, в необходимых случаях сообщать о них Арендодателю, при нарушениях работы в общедомовых коммуникациях сообщить в аварийно-диспетчерскую службу ООО "УО"Борисовичи"..." Сообщить в УК о протечке, открыть доступ в помещение - да, арендатор может, а дальше - зона Вашей ответственности. Акт о протечке подписывать с УК нужно и Вам, и арендатору (чтобы потом не было разногласий в суде).

Если Вас интересует более подробное мнение, то тут нужно уже изучать Ваши документы, на словах можно только дать общие рекомендации по ситуации.

Всего хорошего!

У меня договор с УО на обслуживание общедомовых стояков с их мат-ой ответственностью, и договор с Арендатором, с их ответственностью по содержанию помещения. В УО по утечке с шланга подачи воды в сан. бачок сказали, что Арендатор должен был перекрыть кран, произошло днём, а если ночью произошло бы? Спасибо.